Интересные факты о Колизее

Интересные факты о Колизее
Всемирно известный памятник древнеримской архитектуры Колизей, или амфитеатр Флавиев находится в Риме, Италия. Это грандиозное сооружение древнего мира было построено в 72 — 80 годах н. э., и хоть значительная его часть была разрушена, амфитеатр по-прежнему впечатляет своей суровой величественностью. Интересные факты о Колизее расскажут больше об этом архитектурном сооружении и символе Рима.
  1. Колизей был самым большим амфитеатром во всем античном мире. Это было сооружение династии Флавиев, которая правила с 69 по 96 годы н. э. Строительство Колизея было начато при императоре Веспасиане, а закончено при императоре Тите.
  2. Из исторических источников известно, что на открытии Колизея состоялись грандиозные гладиаторские игры. На арену за один день было выпущено 5 тысяч диких животных.
  3. Первое значительное обрушение Колизея произошло в 1349 году, когда в результате землетрясения была разрушена его южная часть. Позже сооружение рассматривалось только как источник строительного материала. Мрамор из Колизея использовали для строительства, например, базилики Святого Петра.
  4. При папе Сиксте V в Колизее располагался завод для добывания селитры, сооружение систематически подвергалось разрушению. Восстановление древнеримского архитектурного шедевра началось только в XVIII веке.
  5. По современным подсчетам Колизей мог вмещать 50 тысяч человек. Все сидения были разделены на уровни, на каждом из которых располагались определенные сословия.
  6. В Колизее проходили не только сражения гладиаторов, но и морские сражения. Деревянный настил арен снимался, а под ним располагались подземные палаты для отдыха гладиаторов перед боем. Эта территория занимала около шести акров и заполнялась водой благодаря системе водоканалов. В результате демонстрировались и военно-морские сражения, в которых участвовали галеры.
  7. Самый большой античный амфитеатр был спроектирован таким образом, что зрители могли заполнить его за 15 минут, а покинуть всего за 5 минут. Принципы, которые были использованы при строительстве Колизея, используются и в наше время для строительства стадионов.

Факты о Колизее

Путь

Теги

интересные факты о Колизее, амфитеатр Флавиев, античные сооружения, древнеримская архитектура, символ Рима

Похожие