Познавательные факты о роботе ASIMO

Познавательные факты о роботе ASIMO
ASIMO – это революционный робот-андроид, созданный специалистами корпорации Honda в Японии. Первых роботов «Хонда» выпустила в период с 1986 по 1993 годы, тогда они еще не имели рук и использовались для исследования шагающего движения. Последний робот ASIMO – это андроид, который умеет не только плавно ходить, опускаться и подниматься по лестнице, но и быстро бегать, прыгать, играть в футбол, провожать гостей и подавать им напитки.

Имя ASIMO революционный андроид получил от сокращения фразы Advanced Step in Innovative Mobility, что дословно можно перевести как «прогрессивный шаг в инновационной мобильности». Над его созданием и усовершенствованием долгие годы трудились и до сих пор трудятся специалисты из компании Honda в японском Центре Фундаментальных Технических Исследований Вако.

Свое название ASIMO получил не только по сокращению вышеупомянутой фразы, но и в честь Айзека Азимова, знаменитого американского писателя-фантаста, который является автором Трех законов робототехники в научной фантастике.

История разработки роботов-андроидов в Honda до 1996 года держалась в строгой тайне. Первым шагом на пути к созданию ASIMO стала E-серия. Это были роботы, у которых были ноги и часть туловища. Первый робот этой серии, выпущенный в 1986 году, весил 16,5 кг и был 101,3 см в высоту, а последний весил уже 150 кг и был ростом 174,3 см.

Экспериментальные знания, полученные специалистами Honda в разработке этой серии, были применены для создания более усовершенствованных роботов Р-серии. Они уже были похожи на андроидов, с туловищем, руками, ногами и головой. Разработки этой серии длились с 1993 по 2000 годы. Последний робот из Р-серии весил 80 кг, был 160 см в высоту и передвигался со скоростью 2 км/ч.

После долгих исследований в 2000 году на обозрение общественности был представлен первый ASIMO. Последние усовершенствованные модификации этого робота появились в 2011 (all-new ASIMO) и в 2014 году (last-gen ASIMO). Эти роботы ростом в 130 см могут плавно ходить со скоростью 2,7 км/ч и бегать со скоростью 7 км/ч.

У робота ASIMO есть множество функций, которые условно делятся на пять категорий. Прежде всего, ASIMO может не только ходить по ровной и по неровной поверхности, по лестнице, прыгать на одной ноге и на двух, бегать, играть в футбол, но и обходить людей в толпе. Благодаря встроенной видеокамере андроид следит за перемещениями людей и обходит объекты при ходьбе, он может следовать за человеком и самостоятельно приветствовать его жестом.

Андроид ASIMO также распознает окружение, жесты и звуки. Так, он может двигаться безопасно для себя и окружающих, так как распознает предметы и поверхности. Робот может понимать команды человека по жестам, так как может их распознавать, например, робот поймет, когда человек захочет пожать ему руку, помашет на прощанье или укажет направление.

Не менее удивительная способность робота заключается в том, что благодаря массиву из восьми микрофонов ASIMO может различать и понимать слова трех человек, которые говорят одновременно, и распознает их на фоне внешнего шума. В этом робот уже обошел человека, так как нам воспринять одновременную речь сразу троих очень трудно. ASIMO знает свое имя, поворачивается, когда к нему обращаются, а также поворачивается на громкие и неожиданные тревожные звуки, например, звук падающего стула и др.

Робот ASIMO также умеет распознавать до десяти лиц, даже когда люди и сам робот движутся. Так как ASIMO умеет работать с интернетом и локальными сетями, после подключения он может отвечать посетителям через домофон, открывать дверь и провожать гостей до места назначения, при этом выполняя и другие задания, например, подавая напитки. Кстати, робот может открывать напитки и наливать их в стаканы, а при разговоре может жестикулировать пальцами и руками.


Робот ASIMO

Путь

Теги

робот asimo, робот андроид, honda, айзек азимов, три закона робототехники, функции робота asimo

Похожие