Как встречают Новый год в Бразилии

Как встречают Новый год в Бразилии
Для европейцев бразильский Новый год необычен уже тем, что вместо заснеженных зимних улиц праздник встречают на жарких пляжах. Этот летний праздник бразильцы встречают яркими шествиями, напоминающими карнавал, а также танцуют всю новогоднюю ночь напролет. Больше о том, как встречают Новый год в Бразилии, расскажет AnyDayLife.
  1. В то время как Рождество в Бразилии любят проводить в семейному кругу, на Новый год дома практически никто не остается. Бразильцы встречают приход нового года в больших шумных компаниях в кафе, ночных клубах и, конечно же, на знаменитых бразильских пляжах.
  2. В Бразилии Новый год не встречают под привычный нам бой курантов. Там толпа вслух отсчитывает оставшиеся секунды, а Новый год в полночь начинается красочным салютом, фейерверки для которого запускают со специальных платформ, установленных в море.
  3. Бразильцы соблюдают на Новый год ритуалы и церемонии, не связанные с христианством. Например, в Новый год бразилец должен принести дары повелительнице моря, которая со временем стала отождествляться с Девой Марией. В качестве даров выступают свечи, которые укладывают на деревянные подставки, выпускают в море и загадывают желание. Чем дольше свеча будет гореть, тем больше вероятности, что желание сбудется. В море, загадывая желания, также бросают белые цветы.
  4. В Бразилии на Новый год принято брататься. Бразильцы в новогоднюю ночь называют друг друга братьями и сестрами, прощают друзьям, знакомым и близким все обиды, обещая быть терпимее друг к другу.
  5. В бразильском Рио-де-Жанейро традиционно устанавливают огромную плавучую рождественскую ель высотой в несколько десятков метров. В новогодний вечер на знаменитых пляжах города собирается огромная толпа и кажется, будто весь город вышел на побережье. Все эти зрители наблюдают за новогодним световым шоу с огромными салютами.
  6. В канун Нового года в Бразилии есть традиция выбрасывать из окон учреждений и офисов ненужные бумаги, поэтому улицы городов становятся белыми и без снега. Так служащие прощаются со старым рабочим годом.
  7. В Рио-де-Жанейро, где праздник отмечают с особым размахом, Новый год встречают пушечным выстрелом. Услышав его, бразильцы стараются как можно скорее обнять и поцеловать дорогого человека. Если успеть это сделать, год обещает быть удачным.
  8. Люди, отмечающие Новый год на бразильских пляжах, стараются одеться во что-то белое. Считается, что одежда такого цвета принесет в новом году счастье.

Новый год в Бразилии

Путь

Теги

как встречают Новый год в Бразилии, бразильские новогодние традиции, бразильский Новый год

Похожие