Самые древние струнные инструменты: Урские арфы

Самые древние струнные инструменты: Урские арфы
С самого момента зарождения человека в нем развивалось стремление к ритму и гармонии. Любую цивилизацию сопровождали свои уникальные мелодии и ритмы, а также свои музыкальные инструменты. Первыми из них были ударные, постепенно появились струнные, а затем и духовые. Самые древние струнные инструменты, известные исторической науке, были найдены при раскопках в одном из древнейших шумерских городов-государств под названием Ур.

Город-государство Ур был основан в пятом тысячелетии до н. э. Свой первый расцвет Ур пережил в начале третьего тысячелетия до н. э., всего же город просуществовал до IV века до н. э. Ур был расположен в низовьях на западном берегу реки Евфрат и упоминался в Ветхом Завете как родина пророка Авраама.

С 1922 по 1934 годы английский археолог сэр Чарльз Леонард Вулли руководил британско-американскими раскопками в Уре. В ходе этой экспедиции было найдено множество уникальных находок. Были обнаружены шумерские храмы, царские гробницы I династии Ура, архив царского хозяйства, знаменитый Урский штандарт и древнейшие музыкальные струнные инструменты, названные Урскими арфами. Возраст этих инструментов — не менее 4,5 тысяч лет.

На Штандарте войны и мира, найденном в Уре и представлявшем собой две инкрустированные лазуритом и перламутром панели, изображены сцены жизни древних шумеров. Артефакт датируют третьим тысячелетием до н. э. В числе других изображений на штандарте есть изображение арфы с головой быка. Фрагменты такой арфы были обнаружены в царской гробнице и переданы Национальному музею Ирака. На данный момент арфа практически не сохранилась из-за последней Иракской войны.

К Урским арфам также относятся фрагменты трех лир, найденные во время вышеупомянутых раскопок, отреставрированные и переданные музеям. Две из них выполнены с позолоченной головой быка с бородкой из лазурита. Сейчас эти артефакты находятся в Музее археологии и антропологии при Пенсильванском университете. Третья лира была найдена в гробнице царицы Пуаби и является одним из самых популярных экспонатов Британского музея.


Штандарт войны и мира

Путь

Теги

самые древние струнные инструменты, урские арфы, город государство ур, самые древние инструменты

Похожие