Норвежская скрипка: интересные факты

Норвежская скрипка: интересные факты
Одним из самых мистических и окутанных легендами музыкальных инструментов считается скрипка. Такую репутацию скрипкам в былые времена создали многочисленные слухи и поверья о скрипачах-виртуозах, самым известным из которых был Никколо Паганини. Но народная норвежская скрипка имела особую репутацию, связанную с темными силами, за что в средневековой Норвегии эти инструменты сжигали на кострах.

Скрипка хардингфеле, или норвежская скрипка — это народный музыкальный инструмент, который немного меньше по размеру, чем классическая скрипка, имеет более выпуклые деки, более короткий и широкий гриф. На норвежской скрипке есть 4 игровые и 4 резонирующие струны.

Норвежскую народную скрипку можно назвать одним из самых красивых смычковых инструментов, так как она обычно инкрустирована серебром и перламутром, а также украшена орнаментами по всей деке. У классической скрипки гриф заканчивается закругленной шейкой, а в скрипке хардингфеле гриф венчает голова какого-нибудь сказочного или мифического существа.

С этим инструментом связывали множество легенд и поверий. Так, считалось, что виртуозной игре на такой скрипке учит норвежский злой дух тролль, а цена за обучение, как и в других средневековых поверьях, — душа человека. Именно поэтому в Норвегии каждый талантливый скрипач сразу же подозревался в сговоре со злыми силами и даже преследовался церковью. Музыкальные инструменты массово сжигали на инквизиторских кострах, как ведьм.

Распространению таких поверий способствовали и сами скрипичные мастера, которые вместо стандартного завитка на грифе изображали миниатюрные головы русалок или троллей. Стоит отметить, что и один из типов настройки норвежской скрипки назывался trollstemt.

Если говорить о настройке скрипки хардингфеле, то от классической ее отличало еще и то, что существовали разные типы ее настройки. Для этой скрипки постоянно применялся такой прием, как скордатура. Это перестройка одной или нескольких струн, что полностью меняет звучание инструмента, дает новую окраску звуку и открывает перед скрипачами новые технические возможности. Благодаря четырем дополнительным резонирующим струнам звучание и возможности скрипки хардингфеле более широкие и яркие, чем у классической.

Путь

Теги

норвежская скрипка, скрипка хардингфеле, норвежская народная скрипка, интересные факты о скрипках

Похожие