Высокие каблуки и привлекательность: есть ли связь?

Высокие каблуки и привлекательность: есть ли связь?
Многим известна фраза Мэрилин Монро о том, что с парой туфель на шпильках девушка может завоевать весь мир. Современные ученые решили экспериментальным путем выяснить, действительно ли связаны высокие каблуки и привлекательность или это лишь очередной устоявшийся в обществе стереотип.

Принято считать, что французские мужчины знают практически все о женской привлекательности, не зря Францию принято считать самой романтичной страной. Именно поэтому не удивительно, что за исследование влияния высоты каблуков на женскую привлекательность взялся именно французский психолог Николя Гюген из Университета южной Бретани.

Ученый выяснил, что привлекательность женщины в глазах мужчины зависит от высоты ее каблуков. Представители сильной половины человечества действительно более внимательно относятся к женщинам, которые носят обувь на высоких каблуках. Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученый попросил молодых девушек-добровольцев надеть туфли на каблуках высотой 0,5, 5 и 9 см. Эти девушки должны были уговорить прохожих мужчин на улице принять участие в соцопросе.

В ходе эксперимента выяснилось, что девушкам на каблуках высотой 0,5 см удалось уговорить принять участие в анкетировании 46,7% мужчин, девушкам на каблуках высотой 5 см — 63% мужчин, а девушкам на самых высоких каблуках положительно ответили 83% мужчин. Ученый также выяснил, что мужчины в барах быстрее знакомятся с женщинами на каблуках.

Николя Гюген отмечает, что такой простой эксперимент показывает, что каблуки действительно делают женщин красивее в глазах мужчин. В то же время против каблуков уже которое десятилетие подряд выступают защитники прав женщин. Они считают, что каблуки заставляют мужчин воспринимать женщин не иначе, как сексуальный объект.


Высокие каблуки делают женщин привлекательнее

Путь

Теги

высокие каблуки и привлекательность, каблуки делают женщин красивее, исследование, соцопрос, женская привлекательность

Похожие