Как оценить свою привлекательность по голосу

Как оценить свою привлекательность по голосу
Завязывая романтическое знакомство, женщине в первую очередь интересно, как оценивает ее привлекательность новый знакомый. Группа ирландских ученых установила, как женщины могут оценить свою привлекательность по голосу собеседника.

Ученые из Стерлингского университета в Белфасте (Северная Ирландия), изучая изменения голосовых диапазонов мужчин и женщин в присутствии лиц противоположного пола, выявили интересную особенность. Оказывается, человек может оценить свою привлекательность по голосу партнера.

Исследователям удалось установить ряд особенностей голосовых модуляций у участников эксперимента, которые зависели от степени привлекательности их собеседника. В эксперименте приняли участие 110 добровольцев (гетеросексуальных). В ходе исследования им было предложено завязывать разговоры друг с другом и заполнять анкеты. По этим анкетам ученые выяснили, насколько испытуемый симпатизировал тому или иному собеседнику.

У мужчин, беседовавших с привлекательными на их взгляд женщинами, уровень тона голоса сразу же понижался, а частота тона становилась более разнообразной. Одним словом, если женщина замечает, что в голосе ее собеседника появляется некоторая певучесть, то это верный сигнал о ее привлекательности для данного человека.

Ученые утверждают, что мужчинам важно, чтобы их голос перед понравившейся им женщиной звучал более мужественно, то есть ниже. В то же время существует стереотип, который связывает слишком низкий мужской голос с такими негативными качествами, как, например, неразборчивость в любовных связях. Тем самым мужчина стоит перед сложной задачей, чтобы произвести впечатление на понравившуюся женщину: нужно подать сигнал и о мужественности, и о надежности и верности.

Мужчина справляется с такой сложной задачей на интуитивном уровне, бессознательно понижая и одновременно модулируя тон своего голоса, как делают певцы. Стоит отметить, что на женщин такая певучесть мужского голоса производит нужный эффект: женщина начинает воспринимать мужчину более привлекательным.


Женщина может оценить свою привлекательность по голосу мужчины

Путь

Теги

привлекательность по голосу, диапазон голоса, как узнать что нравишься мужчине

Похожие