Чем опасно раннее половое созревание: мнение ученых

Чем опасно раннее половое созревание: мнение ученых
Новое исследование американских психологов показывает, чем опасно раннее половое созревание. Подростки, которые раньше сверстников проходят этот период, в будущем имеют больше психологических проблем, в частности у них повышается риск развития депрессий.

Исследование, которое возглавила профессор психологии Карен Д. Рудольф из Иллинойсского университета (США), показало, чем опасен ранний пубертат. Он вызывает многие социально-поведенческие, межличностные и психологические проблемы у подростков, которые через несколько лет после полового созревания проявляются в виде депрессий.

Раньше считалось, что раннее половое созревание приводит к психологическим проблемам только у девочек, однако исследование американских ученых показало, что такая проблема касается и мальчиков. Такие выводы ученые сделали после анализа периода полового созревания более 160 тинейджеров, у которых они исследовали с помощью опросов психоэмоциональные состояния, устойчивость к стрессу, способность справляться с проблемами и т. п. Участие в сборе данных приняли и родители этих подростков, которые сообщали ученым, с каким проблемами в воспитании они сталкиваются.

Исследователи выяснили, что раннее половое созревание приводит к появлению депрессий у девочек уже через год, а у мальчиков — через 3-4 года. Подобная подростковая депрессия связана с заниженной самооценкой, социальными проблемами, повышением уровня тревожности, конфликтами со сверстниками и родными. Ученые отмечают, что усугубить эту проблему может неблагоприятная психологическая обстановка в семье, поэтому родителям следует более внимательно относиться к подросткам.


Раннее половое созревание приводит к депрессиям

Путь

Теги

чем опасно раннее половое созревание, подростки, депрессия, психологические проблемы, тинейджеры