Важен ли рост в отношениях?

Важен ли рост в отношениях?
Как мы ни пытаемся уделять больше внимания личностным качествам окружающих, внешние данные все же влияют на то, как мы их воспринимаем на подсознательном уровне. Исследователи из разных стран выяснили, насколько важен для людей рост в отношениях.

Американские ученые из Университета Райса и Университета Северного Техаса провели социологическое исследования с целью выяснить взаимосвязь роста человека и его любовного успеха у противоположного пола. Оказалось, древние традиции и стереотипы, которые воспитывались в мужчинах и женщинах на протяжении веков, не изменились. В большинстве случаев женщины отдают предпочтение тем мужчинам, которые выше их.

Исследователи считают, что этот выбор легко обосновать: в женщинах на генетическом уровне заложена потребность в ощущении безопасности, именно с высоким партнером женщина и получает такое ощущение.

Опрос показал и некоторые другие мнения представительниц прекрасной половины человечества. Так, одни дамы признались, что им не нравится находиться рядом с мужчиной, которому нужно смотреть в глаза сверху вниз, а другие сказали, что рядом с невысоким кавалером придется забыть о каблуках, красивых объятиях и других вещах.

Одним словом, женщины часто лукавят, когда говорят, что любят мужчину прежде всего за его внутренние качества, многих больше интересует эстетика. Совершенно другие результаты показал опрос мужчин. Оказывается, им в большинстве случаев неважно, какого роста любимая.

В ходе исследования было опрошено 455 мужчин, их средний рост составлял 172 см. Только 13,5% ответили, что для удачных отношений им нужна девушка ниже себя. Из 470 женщин со средним ростом 162 см около 50% заявили, что предпочитают находиться рядом с высоким мужчиной.

Нидерландские ученые из Университета Гронингена провели схожее исследование и выяснили, какова же должна быть разница в росте между мужчиной и женщиной, чтобы сложилась идеальная пара. Оказывается, женщинам в большинстве случаев нужно, чтобы избранник был на 20 см выше, чем они сами. Мужчин же, наоборот, не устраивает такая большая разница, им достаточно, чтобы женщина была ниже на не менее 7,5 см. Исследователи провели опрос среди более 50 тысяч человек и выяснили, что идеальным для мужчины считается рост 190 см, а для женщины — 174 см.

Такие результаты подтверждаются на практике. Так, в Великобритании в 92% пар мужчины выше избранниц, в 4% — женщины чуть выше мужчин и в 3,5% — супруги одинакового роста.


Взаимосвязь роста и успеха в любовных отношениях

Путь

Теги

рост в отношениях, идеальный рост для девушки, идеальный рост мужчины, как влияет рост на отношения

Похожие