Познавательные факты о почках человека

Познавательные факты о почках человека
Почки человека выполняют разнообразные функции: регулируют процессы фильтрации и секреции в организме, поддерживают кислотно-щелочное равновесие плазмы крови, выводят чужеродные, токсические соединения и многое другое. За одни сутки почки человека очищают до двух тысяч литров крови. Большие познавательного об этих органах расскажут факты о почках.
  1. Почки являются парными органами, которые входят в систему органов мочевыделения. У человека почки располагаются в поясничной области по бокам, причем верхняя часть правой почки доходит до уровня 11-го межреберья, а левой — до уровня 11-го ребра.
  2. Почки не только очищают кровь от избытка неорганических и органических веществ, от чужеродных и токсичных соединений, от продуктов азотистого обмена, но и участвуют в кроветворении, метаболизме и выполняют эндокринную функцию, вырабатывая, например, гормон ренин, регулирующий уровень артериального давления.
  3. Самое распространенное заболевание почек — мочекаменная болезнь.
  4. Одними из главных симптомов, свидетельствующих о наличии проблем с почками, специалисты называют темные круги под глазами, слабость в ногах, неприятный запах тела и даже частые ночные кошмары.
  5. За один день в почках образуется до 150 л первичной мочи, а из организма выводится до 2 л вторичной мочи.
  6. У беременной женщины повышается нагрузка на многие органы, но нагрузка именно на почки возрастает в десятки раз.
  7. За одни сутки кровь в полном объеме проходит через почки 35-50 раз.
  8. При рождении в каждой почке человека содержится около 1 млн артериол, или гломерул — маленьких кровеносных сосудов, куда направляется содержащая токсины, излишки соли или воды кровь. Каждые 10 прожитых лет уменьшают количество артериол в почках на 100 тысяч.
  9. Здоровье почек напрямую влияет на здоровье сердца. Так, при почечной недостаточности риск возникновения инфаркта возрастает в 25 раз.
  10. Почки — самый часто пересаживаемый орган. В 2011 году из 110 тысяч органов, которые были пересажены в разных странах, 76 тысяч были почками.

10 фактов о почках

Путь

Теги

факты о почках человека, мочекаменная болезнь, функции почек, артериолы, здоровье почек

Похожие