Интересные факты о пищеварении

Интересные факты о пищеварении
Пищеварительная система человека играет важную роль в функционировании всего организма. С ее помощью мы получаем от пищи все необходимые полезные вещества, которые поступают извне. Некоторые интересные факты о пищеварении позволят вам узнать больше о своем организме.
  1. Длина пищеварительного тракта — 9 метров.
  2. Общая поверхность тонкой кишки составляет 250 кв. метров.
  3. Древнеримский медик Гален считал, что желудок — это одушевленное существо, которое стимулирует нас искать пищу.
  4. Праздничный ужин будет перевариваться около 72 часов, так что после такого плотного приема пищи в последующие несколько дней можно сделать разгрузку и кушать только овощи, фрукты, кефир и другие легкоусвояемые продукты.
  5. В функцию рта входит охлаждение или подогрев еды до температуры, приемлемой для остального пищеварительного тракта.
  6. Не удивительно, что при виде или вкусном запахе еды у нас вырабатывается слюна, ведь за это отвечает автономная нервная система. В день вырабатывается около 1,7 литра слюны.
  7. У 30% детей проявляется так называемый пикацизм, или извращенный аппетит. Это нарушение, при котором развивается потребность есть несъедобное: краску, мел, грязь и т. д. Причина такого нарушения неизвестна, хотя есть предположение, что виной всему недостаток определенных минералов.
  8. Большая часть гормона серотонина, который отвечает за настроение, производится в желудке.
  9. Печень является своеобразной лабораторией нашего организма. Она выполняет около 500 разных функций, в том числе фильтрацию, хранение и обработку питательных веществ.
  10. Метеоризм является смесью поглощенного воздуха и вырабатываемого бактериями газа. В его состав входят азот, углекислый газ, водород и метан.

Путь

Теги

интересные факты о пищеварении, пищеварительный тракт, пикацизм, печень, гормон серотонин

Похожие



Комментировать
  • не зря на переваривание пищи столько энергии уходит
    Nataly 20.05.13 18:00 Ответить 0