10 фактов о гольфе

10 фактов о гольфе
Гольф — это спортивная игра, которая захватывает миллионы людей, но особенно популярна среди бизнесменов. Если верить данным статистики, то каждая десятая многомиллионная сделка в мире заключается именно на поле для гольфа. 10 фактов о гольфе расскажут об истории и других интересных особенностях этой игры.
  1. Родина гольфа — Шотландия. Игра существовала здесь уже в XIV веке. Гольф придумали шотландские пастухи, которые с помощью своих посохов загоняли камни в кроличьи норы. В современном виде гольф также сформировался в стране горцев в XIX веке.
  2. Некоторые историки называют родиной прообраза гольфа Римскую империю, где в похожую игру играли гнутыми палками и ударяли по мячу, набитом перьями. Еще в I веке н. э. эта игра эволюционировала в подобие гольфа, знакомое нам сейчас. Прообразом гольфа могла служить и китайская игра чуйван, распространенная в VIII–XIV веках.
  3. Какие бы другие прообразы гольфа не развивались в разных странах, именно Шотландия считается его родиной. Здесь в 1457 году вышел королевский указ, запрещающий гольф, так как игра отвлекала лучников от обучения. В Шотландии находится и самая древняя площадка для гольфа, считающаяся исторически первой. Это площадка Old Course в городе Сент-Андрус, которая ведет свою историю с 1574 года.
  4. Самым старым гольф-клубом в мире считается клуб Honourable Company of Edinburgh Golfers, для которого в 1744 году был создан наиболее ранний вариант правил игры.
  5. Гольф — одна из немногих игр, которая основывается на принципах честности. Кроме честной игры гольфисты всего мира стараются придерживаться так называемого гольф-этикета. Его правила касаются безопасности, темпа игры, обязательств игроков по сохранению площадок, а также честности.
  6. Игрок в гольф может использовать для игры не более 14 видов клюшек, которые объединяют в четыре основные группы. Это клюшка вуд, которой вводят мяч в игру и используют для ударов до 300 м, клюшка айрон, позволяющая посылать мячь на меньшие дистанции, клюшка веджи для выбивания мяча из песка или травы и клюшка паттер для катящихся ударов.
  7. Существует несколько важных профессиональных (мужских) турниров по гольфу, в том числе Мастерс, и US Open, но в 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро гольф впервые в истории станет олимпийским видом спорта.
  8. Поля для гольфа можно найти всюду, в том числе и на океанских лайнерах. Так как во время игры на корабле мячики часто улетают за борт, немецкая компания в знак защиты природы начала выпускать мячи для гольфа, сделанные из спрессованного корма для рыб.
  9. Одним из величайших гольфистов всех времен и народов считается Джек Никлаус (Jack Nicklaus). Этот американский профессиональный гольфист выиграл 18 крупных турниров за свою карьеру и 19 раз занимал вторые места. В сумме он выиграл больше всего титулов на американском Мастерсе, чем любой другой гольфист.
  10. Средняя заработная плата тренера по гольфу — ок. 80 тыс. долл в год.

Факты о гольфе

Путь

Теги

10 фактов о гольфе, родина гольфа, клюшки для гольфа, самый старый гольф-клуб, поле для гольфа

Похожие