Интересные факты о бильярде

Интересные факты о бильярде
Интересные факты о бильярде помогут вам узнать много нового об этой увлекательной игре.
  1. Оказывается, бильярд — достаточно древнее развлечение. Приспособления для похожей игры были найдены при раскопках захоронений древних египтян. Родиной современного бильярда считают Азию.
  2. Первый бильярдный стол был создан в 1469 году для короля Франции Людовика XI. Этому есть документальные подтверждения. В Россию эту игру завез Петр I. В XVIII - начале XIX века считалось, что каждый дворянин обязан уметь играть в бильярд. Со временем его полюбили и простолюдины.
  3. В Америке бильярд долгое время был запрещен, заядлые игроки преследовались законом и церковью. В безнравственности эту игру обвиняли во многих странах мира. В Советском Союзе ее также запрещали.
  4. Первый официальный чемпионат мира по бильярду прошел в 1873 году в США.
  5. Рекордное количество шаров забил за один час Иржи Корн. Его достижение — 434 шара. Еще один рекорд — 16 511 шаров за 24 часа забил англичанин Пол Салливан.
  6. В бильярде используются многие музыкальные термины. Например, неудачный удар называют «киксом», а в музыке этим термином обозначают срыв звука на высокой ноте.
  7. Раньше шары для бильярда изготовлялись из слоновой кости. После запрета на использование этого материала его заменили полимерами.
  8. Первым шулером в бильярде считался литовский князь, который установил стол на непрочной основе. Как только соперник прицеливался, прислуга начинала ходить по комнате и незаметно расшатывать стол.
  9. Один из самых дорогих бильярдных киев стоил 650 тыс. долларов.
  10. Сукно на столе окрашено в зеленый цвет. Прямых доказательств тому нет, но считается, что поначалу этой игрой увлеклись заядлые игроки в крокет и гольф, которые играли на зеленых лужайках.

Путь

Теги

Интересные факты о бильярде, первый бильярдный стол, Иржи Корн, самый дорогой бильярдный кий, шары для бильярда

Похожие