Факты из жизни Федора Достоевского

Факты из жизни Федора Достоевского
Федор Михайлович Достоевский (11 ноября 1821 – 28 января 1881) был признан не только классиком русской литературы, но и одним из лучших романистов в мире. Федор Михайлович пережил немало трудностей на своем жизненном пути, известность романиста заслужил в конце жизни, а всемирная слава к нему пришла только после смерти. AnyDayLife расскажет самые интересные факты из жизни Федора Достоевского.
  1. Федор Михайлович родился в большой семье, где кроме него на свет появилось еще семеро детей. Федор был вторым ребенком и имел троих братьев и четверых сестер, правда, одна из них умерла вскоре после рождения.
  2. Достоевский принадлежал в древнему российскому дворянскому роду, который вел свое начало еще с 1506 года.
  3. Достоевский был женат дважды. Первой его женой в 1857 году стала Мария Исаева, она умерла в 1864 году. В браке со второй женой Анной Григорьевной у Федора Михайловича родилось четверо детей, но только двое из них прожили достаточно долго. Потомки известнейшего русского писателя-классика продолжают проживать в России.
  4. Старшие братья Достоевские с детства мечтали стать писателями, но их отец настоял на поступлении в Главное инженерное училище, одно из самых престижных учебных заведений своего времени. В итоге Михаил Достоевский не смог поступить в это училище, но стал писателем и издателем журналов. Федор Михайлович окончил училище, получив прекрасное образование, но уже через год службы инженером полностью посвятил себя литературе.
  5. Первая известность пришла к Достоевскому в середине 1845 года, когда он написал свой первый роман «Бедные люди» . Его радушно приняли в литературный кружок Белинского и даже назвали «новым Гоголем». Однако второй роман Достоевского «Двойник» был воспринят с непониманием, новаторство начинающего писателя оценили лишь немногие.
  6. В 1849 году в числе многих петрашевцев (участников общества, организованного русским революционером Михаилом Петрашевским) Федор Достоевский был арестован и приговорен к смертной казни. Его вина состояла в том, что на встречах общества он читал запрещенное в то время «Письмо Белинского Гоголю». Следствию осталось неизвестным, что Достоевский при этом состоял в особом тайном обществе, состоявшем из наиболее радикальных петрашевцев и замышлявшем настоящий переворот в России.
  7. Смертный приговор петрашевцам так и не был произведен, однако власти устроили 22 декабря 1849 года инсценировку их казни в Санкт-Петербурге на Семеновском плацу. В самый последний момент перед расстрелом осужденным объявили о помиловании. Достоевский следующие несколько лет провел на каторге. Благодаря друзьям Федору Михайловичу удалось передать письмо с прошением о помиловании новому императору Александру II. Последний помиловал писателя, но приказал установить за ним наблюдение. После каторги и последующей военной службы Достоевский до конца жизни стал глубоко верующим человеком, а бывших петрашевцев описал в романе «Бесы».
  8. Биографам Достоевского известно об одной слабости писателя – после поездки в Европу в 1860-х годах он увлекся разорительной игрой в рулетку, но благодаря своей второй жене Анне Григорьевне писатель смог справиться с игровой зависимостью. Роман «Игрок», который Достоевский был вынужден написать за 26 дней из-за невыгодного договора по публикации, чтобы расплатиться с кредиторами, во многом основан на личном опыте писателя.
  9. Работая над романами, которые уже после смерти писателя войдут в копилку важных литературных произведений в мире, Достоевский всегда держал на столе чашку крепкого чая. Когда писатель трудился по ночам, в столовой для него всегда держали горячий самовар.
  10. В творчестве Достоевского постоянно присутствовал город Санкт-Петербург. Например, в романе «Преступление и наказание» Достоевский использовал реальную топографию города. Сам писатель назвал Петербург самым умышленным городом в мире, но в то же время восторгался красотой его природы.

Путь

Теги

факты из жизни Федора Достоевского, Федор Михайлович Достоевский, петрашевцы, романы Достоевского

Похожие