Список возлюбленных Александра Сергеевича Пушкина

Список возлюбленных Александра Сергеевича Пушкина
Любовь — это лучшее вдохновение для творчества, как показывает история. Многие произведения искусства создавались писателями, музыкантами и художниками в то время, когда они испытывали прекрасное чувство влюбленности или, наоборот, страдали от чувства неразделенной любви. Исключением не стал и великий русский поэт, создатель современного русского литературного языка. Список возлюбленных Александра Сергеевича Пушкина состоит из имен 37 женщин, которых он любил и которыми был увлечен.

Список женских имен, написанный в два столбца, был составлен Пушкиным в 1829 году в альбоме Елизаветы Николаевны Ушаковой. Имена в этих списках идут в хронологическом порядке. По мнению некоторых исследователей, в первой части списка Александр Сергеевич указал женщин, к которым испытывал сильные любовные чувства, а во второй части имена тех женщин, которыми был увлечен.

Термин донжуанского списка Пушкина впервые был употреблен в 1887 году. Позже появились и биографические статьи, в которых рассматривались разные варианты расшифровки этих имен. Исследователям творчества великого поэта удалось не только идентифицировать личности указанных женщин, но и найти произведения, которые Пушкин им посвящал.

Первый список состоит из 16 имен. Примечательно, что заканчивается и начинается он именами Наталья. В начале списка, вероятнее всего, указана или актриса царскосельского театра, или графиня Наталья Викторовна Кочубей. В честь обеих Наталий Пушкин написал стихотворения «К Наталье», «Посланье к молодой актрисе» и «Воспоминаньем упоенный», «Чугун кагульский, ты священ». Последнее в первом списке имя Натальи — имя супруги Пушкина Гончаровой Натальи Николаевны, из-за которой и состоялась дуэль поэта с Жоржем Дантесом. После ранения, полученного в этой дуэли 10 февраля 1837 года, Александр Пушкин умер.

Многочисленные стихотворения поэта («Осеннее утро», «Слеза», «Разлука», «Итак я счастлив был» и многие другие) посвящены Екатерине Павловне Бакуниной, которую поэт указал под именем Екатерина I в первом списке. Эта девушка была сестрой лицейского товарища Пушкина. Многочисленные стихотворения Александр Сергеевич посвятил ей возможно и потому, что это была безответная любовь.

Среди женщин, которые вошли в первый список, можно выделить и Екатерину Андреевну Карамзину, жену известного историографа. После неудачного ухаживания Пушкина Екатерина Андреевна осталась его другом. Адресатом множества стихов поэта стала и некая Элиза, под именем которой вероятнее всего имелась в виду графиня Елизавета Ксаверьевна Воронцова, жена одесского губернатора. Ей посвящены такие стихотворения, как «Желание славы», «Прощание», «Кораблю» и др. Еще одно знаменитое стихотворения Пушкина «Я вас любил...» посвящено Анне Олениной, которая значится в списке под именем Анна. К этой девушке Пушкин в 1829 году сватался, но получил отказ.

Особенно в донжуанском списке Пушкина выделяется утаенная любовь поэта, которую он обозначил как NN. У биографов существует множество теорий о том, кого поэт мог иметь в виду. Например, есть версия, что это была Мария Раевская, которая впоследствии станет известной женой декабриста княгиней Волконской. Это могла быть и Каролина Собанская, авантюристка и тайный агент царского правительства, которая была хозяйкой одесского салона и прославилась своей «демонической» красотой. Кто бы ни скрывался за этими именами, неизменным остается утверждение о том, что любовные переживания для поэтов являются залогом плодотворного творчества.

Путь

Теги

список возлюбленных Александра Сергеевича Пушкина, донжуанский список Пушкина, возлюбленные Пушкина

Похожие