Интересные факты о картине «Мона Лиза»

Интересные факты о картине «Мона Лиза»
«Мона Лиза» — самая известная картина в мире. Наверное, с ней связано больше домыслов и легенд, чем доказанных фактов. Мы попытаемся добраться до истины: интересные факты о картине «Мона Лиза».
  1. Полное название картины - Портрет госпожи Лизы дель Джокондо. На итальянском ma donna значит «моя госпожа», в сокращённом варианте это выражение преобразовалось в monna или mona.
  2. Считается, что на картине изображена супруга торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо (отсюда второе название - «Джоконда»). Возможно, на картине Да Винчи нарисовал самого себя в женской ипостаси, или свою мать Катерину. Существует ещё много версий.
  3. Сейчас картина выставляется в Лувре, в отдельной комнате, стоившей музею семь миллионов долларов. Защищена пуленепробиваемым стеклом. Создан специальный микроклимат для предотвращения любых негативных воздействий внешней среды.
  4. В ходе подробных исследований было выяснено, что на полотно нанесены три версии картины, написанные в разное время. Очевидно, художник стремился довести своё творение до совершенства. Эксперты утверждают, что более ранние версии намного светлее и ярче современной.
  5. В 1911 году картина была похищена работником Лувра. Все поиски полиции не увенчались успехом. Картину нашли спустя два года — вор отозвался на газетное объявление директора картинной галереи. В 1914 «Джоконда» вернулась в Лувр.
  6. Картина неоднократно подвергалась вандализму - её обливали кислотой и бросали камнем, что нанесло небольшие повреждения. Попытки распылить краску и бросить глиняную чашку не принесли ущерба.
  7. Это произведение искусства бесценно, и попытка продать его принесла бы миллиардную прибыль. Оценить «Джоконду» достаточно сложно. Лувр заключил страховое соглашение на сумму три миллиарда долларов.

Путь

Теги

интересные факты о картине Мона Лиза, Мона Лиза, Джоконда, Да Винчи, Лувр, самая известная картина

Похожие



Комментировать
  • я видела копии более ранней версии картины.намного ярче.и сама Мона Лиза как будто младше там.мне больше нравится,чем современная
    koketochka 11.05.13 19:13 Ответить 0
  • Для меня всегда оставались загадкой акты вандализма по отношению к произведениям искусства. Ну, висит себе Джоконда. Лично у меня не вызывает никаких эмоций. Ну, и пусть себе висит, люди восхищаются, научные работы пишут. Что после нас, человеков, на планете останется, если мы все кислотой позаливаем?
    Валентин 01.05.13 10:12 Ответить 0
  • я где-то читала, что многие врачи по ее изображению вообще диагностировали ей кучу всяких болячек...жесть просто
    Лореляй 09.04.13 13:36 Ответить 0
    • недавно наткнулась на информацию, что для этой картины позировала не женщина, а юноша, известный под именем Салаи (полное имя Gian Giacomo Caprotti da Oreno). Он позировал Леонардно для картин «Иоанн Креститель» и «Бахус», и действительно, если взглянуть на эти работы, Джоконда похожа на этого человека))))))))
      Оксана 30.01.14 14:30 Ответить 0