Менди, или искусство росписи хной

Менди, или искусство росписи хной
Во многих странах мира искусство росписи человеческого тела является одной и древнейших традиций. Многообразие таких рисунков, их техника выполнения и сложность узоров вызывают восхищение. Менди, или искусство росписи хной, применяется женщинами для украшения собственного тела на протяжении многих столетий в разных уголках мира.

Считается, что искусство росписи тела с помощью пасты из хны возникло в Египте около 5 тысяч лет назад. Там женщины применяли хну для окрашивания волос и кончиков пальцев. Из арабского мира такая мода перешла в XII веке и в Индию.

Менди было распространено не только на Востоке, но и в Северной Африке. Там рисунку уделялось большое внимание и мастера придерживались точной четкости контуров. На Востоке сложные рисунки выполнялись к важным церемониям, а будничный рисунок носил простой характер. В Индии менди используют в основном для свадебных церемоний, во время беременности и рождения ребенка, его также наносят храмовые танцовщицы. Индийское менди имеет сложный и большой рисунок, выполненный в виде кружевных мотивов.

Хна — это краска из высушенных листьев лавсонии. Древние знали, что смесь хны с различными маслами имеет регенерирующее и успокаивающее действие на кожу. По составу хна принадлежит к антисептикам, может останавливать инфекцию и даже лечить боль в спине. Роспись хной также имеет сакральное значение: индусы верят, что менди отводит беду и приносит удачу.

Некоторые графические элементы менди имеют свое значение. Так, цветы — это символ прощания с детством и начало новой жизни, виноградная лоза на руках невесты — слова преданности, а капли дождя — любовь жены к мужу.

Путь

Теги

менди, искусство росписи хной, украшение тела, Индия, свадебные церемонии

Комментировать
  • Видела менди однажды на руке знакомой. Смотрится необычно.
    Ирма 10.05.13 16:21 Ответить 0
    • Никогда не видела в реальности, но на фото всегда выглядит изящно.
      smile 18.05.13 16:25 Ответить 0
  • я всегда думала,что она сразу смывается.оказалось,держится несколько недель)))
    crasy 18.05.13 16:12 Ответить 0
    • А как оно смоется? Хна же в кожу впиталась. Её даже захочешь оттереть, не получится.
      Ксю 18.05.13 16:23 Ответить 0