8 самых знаменитых картин мира

8 самых знаменитых картин мира
Коллекционеры всех стран ежегодно тратят миллионы долларов, пополняя свои коллекции неповторимыми и уникальными шедеврами изобразительного искусства. Зачастую картины, попадающие в частную коллекцию, закрыты для взглядов простых наблюдателей. К счастью, самые знаменитые картины мира в основном принадлежат музеям. Поэтому в следующий раз, как заглянете в картинную галерею, не забудьте полюбоваться этими бесценными творениями.
  1. «Джоконда», Леонардо да Винчи. Написанный в 1503-1505 годах портрет Лизы Герардини находится в распоряжении Лувра. Многие ученые и искусствоведы столетиями бьются над загадкой улыбки этой прекрасной дамы. Мона Лиза стала одним из самых знаковых образов в искусстве.
  2. «Тайная вечеря», Леонардо да Винчи. Еще один шедевр великого мастера, единственный шедевр эпохи Возрождения такого масштаба. Он был написан на задней стене столовой в монастыре Санта Мария деле Грацие в Милане.
  3. «Сикстинская мадонна», Рафаэль. На данный момент картина находится в Галерее старых мастеров в Дрездене, Германия. Особого внимания заслуживает небесно-синий наряд Мадонны, выполненный редчайшей и самой дорогой на тот момент краской. Часто используемыми символами стали изображения двух ангелов у ног Мадонны.
  4. «Рождение Венеры», Сандро Боттичелли. Картина, которая находится во Флоренции, изображает богиню красоты, которая рождается, выходя из морской пены.
  5. «Звездная ночь», Винсент Ван Гог. Сам мастер в ряде писем упоминал, что недоволен этой работой, и не мог даже подумать, что эта картина станет одной из известных и знаменитых. Картина изображает вид из его окна в санатории Арле, Франция.
  6. «Постоянство памяти» Сальвадора Дали — одна из знаменитых работ мастера. Написанная в 1931 году, она будоражит воображение многих ценителей искусства, заставляя убедиться в быстротечности всего на земле и усомниться в реальности окружающего мира. Испытать свое воображение можно в Музее современного искусства в Нью-Йорке.
  7. «Герника», Пабло Пикассо. В этой картине раскрывается вся трагедия войны, страдания и боль, которые она причиняет людям. Великому мастеру, который никогда даже не видел этот печально известный городок, удалось наполнить картину внутренним смысловым движением и показать свои ассоциативные связи художественных образов. Картина выставлена в музее королевы Софии в Мадриде.
  8. «Черный квадрат», Казимир Малевич. Является самым спорным полотном, так как существует немало людей, которые не видят в картине искусства. Несмотря на это, картина породила новое направление живописи.

Путь

Теги

cамые знаменитые картины мира, Джоконда, Рафаэль, Ботичелли, Ван Гог, Дали