Любовь и здоровье человека: неожиданные факты

Любовь и здоровье человека: неожиданные факты
Если вы одиноки и очередной раз гневаетесь на судьбу, что еще не подарила вам вторую половинку, предлагаем узнать неожиданные факты о том, как связаны любовь и здоровье человека. Оказывается, неудачные или несчастливые любовные отношения могут сказываться на физическом и психологическом здоровье влюбленного не самым лучшим образом.

Гладкие любовные отношения случается завязать крайне редко. В любом союзе неизбежны напряженные моменты ссор, конфликтов и выяснения отношений. Именно они и повышают риск развития коронарной болезни сердца. Исследование 2000 года показало, что у женщин, которые несчастливы в браке, вероятность развития сердечного приступа в 2,9 раз выше, чем у тех, у кого нет проблем в браке.

Не трудно догадаться, что сложные и напряженные любовные отношения увеличивают риск развития психических проблем у человека. Особенно негативно на психическом здоровье влюбленных сказывается враждебный настрой и критицизм во время ссор. Исследователи в 2003 году провели эксперименты и выяснили, что одинокие люди намного менее подвержены психическим расстройствам, чем влюбленные, испытывающие стрессовые отношения со вторыми половинками.

Конфликты в семейной жизни не приносят здоровью людей ничего полезного, один только вред. Согласно исследованию еще за 1993 год, молодожены, которые всего 30 минут бурно выясняли отношения, имели более слабые иммунные реакции, в отличие от тех, кто выяснял проблему мирным путем. Исследования также показали, что те люди, брак которых оказался несчастным, в целом имеют худшее самочувствие, чем те, кто не имеет семьи.

Согласно исследованиям за 2009 год, несчастливые в браке пациенты также хуже восстанавливались после болезней, имели более слабое физическое здоровье и сложнее придерживались предписаний врачей. Все это ученые связывают с постоянным накоплением стрессов, которое происходит из-за семейных конфликтов.

Неудачные любовные отношения не только отражаются на настроении, но и самым негативным образом влияют на здоровье. Именно поэтому стрессовые любовные отношения ученые называют такими же губительными для организма, как малая физическая активность или даже курение.


Как стрессовые любовные отношения влияют на здоровье

Путь

Теги

любовь и здоровье человека, конфликты в семейной жизни, стрессовые любовные отношения

Похожие