Необычные фобии, связанные с любовью и романтикой

Необычные фобии, связанные с любовью и романтикой
Романтические отношения не у всех ассоциируются с прекрасными и возвышенными чувствами. Для некоторых они могут быть довольно тревожными и даже внушающими страх. Представляем необычные фобии, связанные с любовью и романтикой.
  1. Некоторые люди боятся завязывать серьезные любовные отношения из-за надуманной фобии – боязни обязательств, но есть люди, которые действительно боятся любви как таковой, вернее, боятся влюбиться. Такое явление называется филофобия. Возможно, оно связано с гетерофобией, то есть боязнью противоположного пола.
  2. В арсенале влюбленных юношей и мужчин для покорения сердца возлюбленной еще с древних времен была поэзия. Только жест в виде декламации любовных стихов вряд ли оценит человек, страдающий метрофобией – боязнью поэзии.
  3. Большинство влюбленных без поцелуев просто не представляют своих отношений. Многим наверняка будет трудно поверить в существование филемофобии, то есть навязчивого страха перед поцелуями. Для таких людей поцелуи являются не источником нежности и удовольствия, а причиной стресса и сильнейшего дискомфорта.
  4. Букет цветов – один из самых распространенных романтических подарков, которые мужчины преподносят женщинам на всех стадиях развития любовных отношений. Вот только женщина, страдающая антофобией, будет совершенно не рада получить такой подарок, ведь антофобия – это страх цветов.
  5. Очень многие фобии связаны не только с романтической стороной отношений, но и с интимной. Так, боязнь сексуальных отношений в целом называется генофобией, боязнь обнаженного тела – это гимнофобия, страх начать половую жизнь – фобия сексуальной инициации и др. Одной из самых распространенных фобий, связанных с интимной стороной любовных отношений, является эротофобия. Она проявляется в страхе даже просто говорить о сексе.

Необычные любовные фобии

Путь

Теги

фобии связанные с любовью, боязнь любви, боязнь сексуальных отношений, филофобия

Похожие