«Стена любви» в Париже

«Стена любви» в Париже
«Стена любви» в Париже — это необычный проект, который создали 15 октября 2000 года на высочайшей точке города на холме Монмартр. Здесь на специальной стене на 311 языках написаны слова «Я тебя люблю». Пожалуй, лучшего места для сердечного признания второй половинке и не придумаешь.

Париж традиционно считается самой романтической столицей в мире. Здешняя атмосфера скрашивает романтическим духом настроение даже одиноким. Этот город чаще других выбирают для свадебных путешествий и любовных признаний. Наверняка поэтому «Стена любви» появилась именно в Париже. Кроме надписи «Я тебя люблю» на разных языках здесь есть надписи шрифтом Брайля для слепых и даже надпись на языке знаков.

Автором проекта «Стена любви» стал композитор и автор песен Фредерик Барон. Идея такого проекта родилась у него не случайно, ведь этот человек имел необычное хобби. Он коллекционировал слова «Я тебя люблю», написанные на разных языках. Путешествуя по миру, Фредерик собирал свою коллекцию по кусочкам, прося написать слова в блокноте у случайных прохожих на улицах, в поездах и даже в посольствах. По словам Барона, ему никто не отказывал в такой необычной просьбе.

Фредерик Барон собирал коллекцию из 1000 таких фраз на более чем 300 языках и диалектах целых 10 лет, а когда он встретился с каллиграфом Клер Кито, родилась идея создать «Стену любви».

«Стена любви» представляет собой панно из 511 плиток общей площадью 40 кв. м. Высота панно — 4 м, а длина — 10 м. Панно установили на холме Монмартр в одном из маленьких парков Парижа. Уникальность этой стены в том, что каждая надпись была с точностью скопирована из блокнота Фредерика Барона, поэтому те, кто однажды оставил в нем строки, могут найти их теперь на необычной стене. Крайне небольшой сквер, где установлено панно, уже успел стать одним из излюбленных мест парижан и привлекает туристов с разных стран мира.

Путь

Теги

Стена любви в Париже, Монмартр, Фредерик Барон, я тебя люблю на разных языках

Похожие