Национальные виды спорта: «сырная гонка» на холме Купера

Национальные виды спорта: «сырная гонка» на холме Купера
Среди традиционных английских видов спорта выделяется забавная Куперсхилдская сырная гонка, которая получила свое название в честь места проведения — холма Купера в гряде холмов Котсуолд-Хилс. AnyDayLife расскажет больше об истории и традициях этой народной английской забавы.

Куперсхилдская сырная гонка (Cooper's Hill Cheese-Rolling and Wake) проводится ежегодно в последний понедельник мая в полдень по местному времени. Сырная гонка является частью праздника Весны на холме Купера. Этот холм располагается среди гряды холмов в западной части центральной Англии, вблизи города Глостер в поселке Брокворс.

Для местных жителей «сырная гонка» — важное традиционное спортивное развлечение, но в последнее время это событие стало привлекать не только жителей других регионов Великобритании, но и туристов с других стран мира.

История Куперсхилдской сырной гонки насчитывает как минимум 200 лет, но когда именно возникла такая забава, остается неизвестным. Существует несколько версий на этот счет, например, традиция «сырной гонки» появилась из языческого обряда, когда в честь окончания зимы и наступления Нового года люди катили с холмов горящие круглые пучки хвороста. Другая версия гласит, что в давние времена таким образом люди подтверждали для других жителей селения свое право на использование земли для выпаса скота.

Как бы там ни было, «сырная гонка» на холме Купера из года в год собирает все больше зрителей и участников, несмотря на травмоопасность такой спортивной забавы. Суть состязания такова: берется головка сыра весом не менее 5 кг, спускается с холма, а за ней с вершины холма начинают кубарем катиться все участники. Победителю нужно первым пересечь финиш и схватить сыр, чтобы получить его в качестве приза.

Любая гонка связана с риском для здоровья, но «сырная гонка» особенно. В этом состязании нередки переломы конечностей, серьезные повреждения шеи и головы. Несмотря на старания полиции запретить мероприятие или перенести его в более безопасное место, гонка проводится каждый год неизменно на крутом холме Купера.


Сырная гонка в Англии

Путь

Теги

куперсхилдская сырная гонка, сырная гонка, холм Купера, традиционное спортивное развлечение

Похожие