Познавательные факты о редьке

Познавательные факты о редьке
Горькую редьку из-за ее острого вкуса реже выбирают для приготовления блюд, чем другие овощи, хотя она обладает широким спектром полезных действий на организм. Познавательные факты о редьке расскажут об истории культивирования и употребления этого овоща, а также о его полезных свойствах.
  1. Ближайшими родственниками редьки являются капуста, горчица, турнепс, хрен, васаби, редис и редька. Все эти продукты — представители семейства капустные.
  2. Свое почтение редьке древние египтяне выразили в настенных рисунках, оставленных в храмах и пирамидах, в Древней Греции этот овощ также пользовался почетом. Греки подавали редьку только на золотых блюдах, а платили за редьку чистым золотом, равным ей по весу.
  3. Родиной редьки считают Средиземноморский регион, хотя в диком виде она встречается в умеренном поясе Азии. Особый почет редьке выражали и в восточных странах. В Корее и Японии, например, очень популярен сорт редьки дайкон.
  4. В кулинарии применяют не только корнеплоды редьки, но и молодые листья. Благодаря содержанию глюкозинолатов и фермента мирозина редька отличается острым перечным вкусом. Этот овощ способствует улучшению аппетита, поэтому часто добавляется в закуски.
  5. Издавна известно целительное влияние редьки на организм. Овощ применяют в медицине при лечении и профилактике целого ряда заболеваний — кашля, гастрита, коклюша, артрита, мочекаменной болезни, болезнях печени, почек и желчного пузыря, малокровия и даже рака. Сок редьки применяют и в косметологии для укрепления волос и как ингредиент омолаживающих масок для лица.

Блюдо из редьки

Путь

Теги

факты о редьке, полезные свойства редьки, родина редьки, сорта редьки

Похожие