Факты о деньгах

Факты о деньгах
Деньгам уже больше десяти тысяч лет, но до сих пор найдётся не так много людей, которым они безразличны. Социологи утверждают, что 92 % населения Земли скорее предпочтёт быть богатыми, чем встретить любовь всей своей жизни. Что же особенного в этих листах бумаги? Узнайте некоторые факты о деньгах.
  1. Азартные игры приносят больше прибыли, чем кино, трансляции спортивных матчей, тематические парки, круизные лайнеры и продажа музыкальных записей вместе взятые.
  2. В 1923 году гиперинфляция в Германии достигла таких масштабов, что пачками денег игрались дети. Также купюры использовали вместо обоев.
  3. Потребовалось 10 лет (с 1938 по 1948) для поимки неуловимого Мистера 880, который подделал миллиард однодолларовых купюр. Их отличительной чертой была ошибка в слове «Washington». Вместо него было напечатано «Wahsington».
  4. Ежегодно денег для игры «Монополия» печатается больше, чем настоящих денег по всему миру.
  5. В Зимбабве зарегистрирован рекордный уровень инфляции — 6,5 секстиллионов процентов в середине ноября 2008 года.
  6. Марта Вашингтон — единственная женщина, портрет которой когда-либо был размещен на долларах США.
  7. Бумажные деньги использовались в Китае более тысячи лет назад. Марко Поло писал об этом во время своей экспедиции на Восток.
  8. Крупнейшая монета, имеющая хождение в мире, выпущена в Западной Австралии. Она 80 см в диаметре, 12 см в толщину и весит 1,012 килограмм. На 99,99 % монета состоит из чистого золота. Её номинал 1 миллион долларов, а эквивалент в золоте более 50 миллионов долларов.
  9. Монетный акт 1792 года предполагал смертную казнь для сотрудников Монетного двора США, уличенных в порче, подделке или хищении купюр.
  10. На 90 % купюр, находящихся в обращении в США, обнаружены следы кокаина.
  11. Чек — всего лишь инструкция банку, которую вы можете написать на чем угодно. В прошлом люди выписывали чеки на каменных плитах, бананах и коровах.

Путь

Теги

факты о деньгах, Марта Вашингтон, Мистер 880, гиперинфляция в Германии, монополия, монетный двор США

Похожие



Комментировать
  • Не знал, что "Монополия" такая популярная. Думал, настоящие деньги люди любят больше)
    Паша 17.05.13 13:48 Ответить 0