Интересные факты из истории кровати

Интересные факты из истории кровати
Кровать является неотъемлемой частью любого жилища. Так было во все времена, даже в самые «темные» и первобытные. Интересные факты из истории кровати расскажут о том, как и на чем спали люди в разные эпохи и когда зародилась кровать в современном понимании этого слова.
  1. Для первобытного человека кроватью служили шкуры убитых животных. Если же первобытный человек был менее удачлив на охоте, то в качестве кровати использовал сено или еловые ветки.
  2. В Древнем Египте в XII веке зародился прообраз современных кроватей. Древнеегипетская кровать представляла собой деревянную раму, на которую натягивались веревки или ремни. Сверху стелили матрас, а изголовье было твердым и сделанным также из дерева. Такая кровать была роскошью, ее мог позволить себе лишь фараон и самые знатные люди.
  3. В Персии впервые появился прообраз водяного матраса: козлиные шкуры, сшитые вместе и наполненные водой.
  4. Древние римляне ввели моду все делать лежа. Особым шиком было зачитывать приказы, не вставая с постели. В это время кровати приобрели уже более современный вид, использовались балдахины и подушки.
  5. После распада Римской империи кроватями простого народа служили тюфяки, набитые сеном. Более состоятельные граждане имели огромные кровати, на которых спали зачастую все члены семьи.
  6. В XV-XVII веках появилась мода спать сидя. Богатые люди могли позволить себе так называемый спальный шкаф, в котором закрывались на ночь в сидячей позе.
  7. Во времена Наполеона Бонапарта военачальники и офицеры спали на раскладных деревянных кроватях. Сам Наполеон везде за собой возил свою личную деревянную раскладушку.
  8. 1824 и 1885 годы стали переломными в истории кроватей. В 1824 году была изобретена пружинная кроватная сетка, а вместо деревянных рам стали использоваться стальные трубы. В 1885 году был создан пружинный матрас.

Кровать на картине около 1438 года

Путь

Теги

интересные факты из истории кровати, Древний Египет, Римская империя, Наполеон, спальный шкаф