Интересные факты о короне Британской империи

Интересные факты о короне Британской империи
Среди королевских регалий Великобритании особое место занимает корона Британской империи. Это знаменитая драгоценность, которая принадлежит государству, а не лично британскому монарху. Об истории этой королевской регалии расскажет AnyDayLife.

Корону Британской империи новый монарх надевает во время коронации лишь перед отъездом из Вестминстерского аббатства. Эта драгоценность в самой процедуре коронации не участвует, но именно ее британский монарх надевает чаще всего. Именно в этой короне королева Елизавета II ежегодно открывает сессию Парламента.

Современная корона Британской империи, которой можно полюбоваться в постоянной экспозиции Тауэра, кроме времени, когда королева надевает ее для процедура открытия Парламента, имеет форму венца. В этом венце чередуются четыре креста и четыре геральдические лилии. От венца отходят четыре полудуги, которые заканчиваются шаром с крестом.

Корона содержит драгоценные камни с важным историческим значением. Среди них — Рубин Черного принца. Это 34-граммовый и размером с куриное яйцо редкий минерал красного цвета под названием шпинель (смесь алюминия и оксида магния). Этот камень является одним из наиболее древних исторических камней среди Драгоценностей Короны. Британским монархам он принадлежит с середины XIV века.

Изначально этот камень принадлежал мавританскому принцу из Гранады Абу Саиду. В Кастилии в то время правил король Педро I. Он очень желал богатств мавританского принца и, захватив Гранаду, приказал во время назначенной встречи убить принца. Найденный камень Педро I, вошедший в историю как дон Педро Жестокий, забрал в свою сокровищницу.

В Англию Рубин Черного принца попал в 1366 году. В то время против Педро I было поднято восстание, и монарх заключил союз с Эдуардом Вудстоком, старшим сыном короля Англии Эдуарда III. Принц носил прозвище «Черный принц», что связывали с цветом его доспехов. За свою помощь в подавлении восстания Эдуард потребовал у Педро рубин Абу Саида. После знаменитый камень носили в военных шлемах английские короли, а в королевскую корону он был вставлен в середине XVI века.

Среди других знаменитых камней короны — сапфир святого Эдуарда в 167 карат. Он огранен в форме розы и, по легенде, принадлежал Эдуарду Исповеднику, английскому королю в 1042 — 1066 годах. Еще один знаменитый камень короны — «Сапфир Стюартов», исторический драгоценный камень шотландской короны. По легенде, он принадлежал Александру II, шотландскому королю в 1214 — 1249 годах. Всего в короне Британской империи есть 5 рубинов, 11 изумрудов, 17 сапфиров, 273 жемчужины и 2868 алмазов.

Примечательно, что современная корона Британской империи была создана в начале XX века. Изначально короной пользовались Георг I, Георг IV, королева Аделаида. Драгоценность использовали и во время коронации королевы Виктории, позже она стала надевать ее и на светских приемах. Решив, что корона слишком тяжелая, Виктория приказала носить ее перед ней на подушечке, но в 1845 году корону уронили. Восстановить драгоценность удалось к 1909 году. В 1911 году корону переделали, сделав ее более удобной. Так как эту корону монарх надевает чаще всего, она более подвержена износу, поэтому практически каждый монарх изготавливает для себя новую.


Корона Британской империи

Путь

Теги

корона Британской империи, Драгоценности Короны, Рубин Черного принца, Сапфир Стюартов, британская корона

Похожие