Яйца Фаберже: произведения ювелирного искусства

Яйца Фаберже: произведения ювелирного искусства
Яйца Фаберже — это знаменитая на весь мир серия ювелирных изделий, которые производились как самим Карлом Фаберже, так и ювелирами его семейной фирмы. Первое яйцо было создано в 1885 году по заказу царя Александра III как подарок для его жены Марии Федоровны. Слава этих произведений ювелирного искусства не утихает и по сей день, что в свою очередь порождает многочисленные фальсификации.

Первое яйцо Фаберже было изготовлено под впечатлением от схожего произведения начала XVIII века из датской королевской сокровищницы, 3 экземпляра которого известны и сегодня. Так как императрица была родом из Дании (Мария Федоровна была дочерью датского короля Кристиана IX), Александр III хотел преподнести ей сюрприз, напомнивший бы ей о детстве. В яйце под названием «Курочка» в белой оболочке был спрятан золотой желток, внутри желтка — золотая курочка, а внутри курочки — маленькая рубиновая корона.

Подарок настолько понравился императрице, что Фаберже стал придворным ювелиром. Традицию дарить эти настоящие произведения искусства продолжил и сын Александра III Николай II. Фирма Фаберже изготавливала экземпляры пасхальных яиц с 1885 до 1917 не только для императорской семьи, но и для частный лиц. Так, известно о 71 экземпляре, 54 из которых являются императорскими. До наших дней дошло 62 экземпляра. Во время революции и советского режима большая часть яиц Фаберже была утеряна или распродана. Известно, что по приказу Сталина было продано 14 императорских яиц по цене меньшей, чем $400 по современному курсу.

Яйца Фаберже из императорской коллекции были наиболее роскошными. Они изготавливались из драгоценных металлов и камней. Традиционно, в каждом яйце должен был содержаться сюрприз. Это были миниатюрные портреты членов императорской семьи, часы, ювелирные модели кораблей, цветы и другое. Невероятная популярность этих произведений ювелирного искусства породила множественные фальсификации. Так, нью-йоркскому магнату Малькольму Форбсу под видом императорского яйца «Курочка Кельха» была продана подделка. В связи с тем, что клеймо Фаберже было незаконно вывезено из России в советское время, появилось множество подделок талантливых мастеров с подлинным клеймом, которые сами по себе также являются уникальными ювелирными произведениями искусства.

Путь

Теги

яйца Фаберже, Карл Фаберже, история пасхальных яиц Фаберже, Александр III, произведения ювелирного искусства

Похожие



Комментировать
  • Вот одно из самых моих любимых, императорское, "Херувим и колесница"... эх себе бы такое яичко)))))))
    Гость 29.11.13 09:19 Ответить 0