Самый большой алмаз в мире

Самый большой алмаз в мире
Самые изысканные и драгоценные бриллианты появляются благодаря искусной обработке алмазов ювелирными мастерами. Чтобы превратить добытый алмаз в произведение искусства, гранильщик не только работает творчески, как художник или музыкант, но и берет на себя огромную ответственность, ведь одно неверное движение может разрушить камень. Какой самый большой алмаз в мире удавалось обработать ювелирам?

Самым большим алмазом в мире являлся камень, случайно добытый 25 января 1905 года в Южной Африке. Алмаз был назван «Куллинан» в честь фамилии владельца рудника, позже камень также стали называть «Звездой Африки». Размером камень был 10х10х10 см, а его масса составляла 3106,75 карата, что равнозначно 621,35 грамма. Примечательно, что алмаз был найден совершенно случайно и по всем сведениям являлся осколком намного большего алмаза, найти который так и не удалось.

Интересна история огранки этого рекордсмена. Алмаз был преподнесен английскому королю Эдуарду VII в день его рождения (местность, в которой был добыт алмаз, тремя годами ранее стала колонией Англии). Огранку драгоценности король поручил самому лучшему гранильщику в Европе Йозефу Асскеру. В этом алмазе имелись трещины, поэтому ювелир не мог изготовить из него один огромный бриллиант. Требовалось сделать один единственный удар по камню в правильно рассчитанном месте, чтобы он раскололся по уже имеющимся трещинам. Прежде чем найти такое место, Асскер изучал камень несколько месяцев. В назначенный день он собрал других знаменитых мастеров, в торжественной тишине сделал удар по камню и тут же потерял сознание. Он увидел, что его расчет оказался правильно только после того, как пришел в сознание.

Из алмаза Куллинан было в итоге изготовлено девять бриллиантов, самый крупный из которых весил 530,2 карата (самый крупный ограненный алмаз в мире), а самый маленький — 4,4 карата. Все они находятся во владении британских монархов в виде украшений, а два самых крупных из них украшают королевские регалии: «Королевский скипетр Британской империи», который использовался при коронациях всех монархов после Эдуарда VII, и корону Британской империи, в которой кроме бриллианта Куллинан-II находятся 2868 алмазов, 273 жемчужины, 17 сапфиров (в том числе сапфир святого Эдуарда массой 167 карат и «Сапфир Стюартов» массой 104 карата), 11 изумрудов и 5 рубинов (в том числе «Рубин Черного принца» массой 170 карат).


Реконструированная копия самого большого алмаза в мире

Путь

Теги

самый большой алмаз в мире, самый большой бриллиант, Куллинан, Звезда Африки, Йозеф Асскер, монархи Великобритании

Похожие