Фильмы о Джоне Ленноне

Фильмы о Джоне Ленноне
Джон Леннон вошел в историю как прославленный британский рок-музыкант, композитор, певец, писатель, поэт и художник, один из основателей легендарной группы The Beatles, икона культуры хиппи и значительный общественный деятель 1960-х — 1970-х годов. Его яркая и насыщенная жизнь не могла не послужить вдохновением для режиссеров. Представляем подборку самых интересных фильмов о Джоне Ленноне.
  1. Первый фильм о Джоне Ленноне вышел в 1988 году, через восемь лет после его трагической смерти. Документальная кинокартина «Представьте себе: Джон Леннон» (Imagine: John Lennon) названа в честь второго сольного альбома музыканта и одноименной композиции, вошедшей в список величайших песен всех времен. Режиссером фильма выступил Эндрю Солт. Этот фильм показал музыканта, каким он был в жизни — в окружении его друзей и близких на любительской видеосъемке. Это фильм-биография, ведь в нем не только звучат многие композиции музыканта, но и его высказывания о жизни, творчестве и др.
  2. В 2000 году режиссер Дэвид Карсон снял телевизионную драму-биографию «История Джона Леннона» (In His Life: The John Lennon Story). В фильме рассказывается история человека, который вдохновил целое поколение и хотел изменить мир. Зритель знакомится с детством и юношеством будущего легендарного музыканта, узнает историю его первой музыкальной группы, которая со временем преобразовалась в The Beatles.
  3. В 2002 году на телевидении состоялась премьера фильма «Джон Леннон: Несущий весть» (John Lennon: The Messenger) режиссеров Рэя Сантили и Спайроса Мелариса. Эта документальная лента рассказывает о трагических событиях 1980 года, когда через два месяца после своего 40-летия Джон Леннон был застрелен четырьмя выстрелами в спину. Его убийцей стал Марк Дэвид Чепмен. Создатели картины собрали интервью многих людей, а также архивные записи.
  4. «США против Джона Леннона» (The U.S. vs. John Lennon) — это документальный фильм-биография режиссеров Джона Шейнфелда и Дэвида Лифа. Его премьера состоялась в 2006 году. Создатели фильма размышляют о том, кому могла быть выгодна нейтрализация Леннона, дружившего со многими неугодными правительству людьми. Основной посыл картины — когда звезды шоу-бизнеса начинают участвовать в политических играх, они рискуют многим, в том числе и жизнью.
  5. В 2006 году вышел еще один фильм о легендарном музыканте в жанре драма/криминал — «Убийство Джона Леннона» (The Killing of John Lennon). Режиссером выступил Эндрю Пиддингтон. Зрителей фильм знакомит с убийцей музыканта, с его мотивами и несколькими неделями из его жизни перед убийством.
  6. В 2007 году на экраны вышел еще один фильм об убийце легендарного музыканта «Глава 27» (Chapter 27) с Джаредом Лето и Линдсей Лохан в главных ролях. Картина повествует о том, как нездоровая приверженность Чепмена к роману «Над пропастью во ржи» толкает его на одно из самых громких преступлений в истории.
  7. Художественный биографический фильм «Стать Джоном Ленноном» (Nowhere Boy) с Аароном Джонсоном в главной роли вышел на киноэкраны в 2007 году. В картине описывается жизнь Леннона с детства и до конца 1950-х годов, когда он знакомится с Полом Маккартни и Джорджем Харрисоном и основывает свою первую рок-группу.
  8. Трагическому, глупому и несправедливому, по мнению большинства, убийству Джона Леннона в 2009 году российские режиссеры Сергей Кожевников и Фауд Шабанов посвятили еще один фильм «Пять пуль для Леннона».
  9. Телевизионный фильм «Леннон без прикрас» (Lennon Naked, 2010) посвящен жизни и творчеству легендарного музыканта во временной период с 1967 по 1971 годы, когда в The Beatles произошел раскол и Леннон начал сольную карьера.

Документальные и художественные фильмы о Джоне Ленноне

Путь

Теги

фильмы о Джоне Ленноне, биография Джона Леннона, The Beatles, документальные фильмы о Ленноне

Похожие