10 фактов об Андорре

10 фактов об Андорре
Княжество Андорра находится в Восточных Пиренеях и граничит с Францией и Испанией. Это карликовое государство, по территории находящееся на 178-м месте из 193-х. Больше об истории, современном развитии и жителях княжества расскажут 10 фактов об Андорре.
  1. Название страны с баскского языка переводится как «пустошь». Это отображает в какой-то степени географическое положение Андорры, так как она не имеет выхода к морю.
  2. Андорра занимает территорию в 468 кв. км, при этом большую часть занимают горы Пиренеи. Именно поэтому практически каждая деревушка в княжестве сегодня считается горнолыжным курортом.
  3. Годом основания княжества считается 805 год. Тогда король Аквитании, а позже франков Людовик I Благочестивый даровал жителям общины Андорры Великую Хартию свободы за из помощь в войне с арабами.
  4. Княжество Андорра стало открытой страной только после Второй мировой войны. Первое правительство здесь было создано только в 1982 году, а окончательно пережитки феодализма отменила конституция, принятая здесь лишь в 1993 году.
  5. За свою историю княжество Андорра успело побывать королевством, правда, всего c 8 по 20 июля 1934 года. Это монархическое образование осталось в истории как непризнанное. При этом первым королем был избран русский эмигрант Борис Скосырев. Воспользовавшись обстановкой в стране, где разгорелись беспорядки на почве ограничения избирательного права, он объявил себя королем Борисом I и провозгласил страну королевством. Но правил новый король всего несколько дней, так как из-за конфликта с епископом Урхельским он был арестован и выслан из страны.
  6. Могли ли вы подумать, что в конце XX века в мире было государство, которое выплачивало дань, причем как в денежном виде, так и в натуральном? Оказывается, до 1993 года андоррцы выплачивали такую дань своим сюзеренам. Так, президент Франции получал ежегодно 960 франков, а епископ Урхельский — 460 песет, 12 головок сыра, 6 окороков, 12 куропаток и 12 каллунов.
  7. Ответственность за защиту Андорры несут Франция и Испания, так как княжество ассоциировано с этими странами.
  8. Столица Андорры — самая высокогорная в Европе и находится на высоте 1029 м над уровнем моря. Это город Андорра-ла-Велья.
  9. Туризм приносит Андорре 80% от общей прибыли. Это, пожалуй, одна из немногих стран в мире, где государственная власть принимает минимальное участие в управлении экономикой, а предприниматели действуют практически без ограничений.
  10. В Андорре нет аэропорта и нет железных дорог.

Факты о княжестве Андорра

Путь

Теги

10 фактов об Андорре, княжество Андорра, история Андорры, карликовые государства, Борис Скосырев

Похожие