10 фактов о Мальте

10 фактов о Мальте
Мальта входит в число небольших по площади, но развитых стран мира. История заселения этого островного государства в Средиземном море началась еще в 5200–4500 годах до н. э. 10 фактов о Мальте расскажут о живописной стране, известной своими древними мегалитическими храмами, которые старше египетских пирамид, рыцарями-иоаннитами и госпитальерами, а также сохранившейся уникальной средиземноморской культурой.
  1. С древнефиникийского название страны переводится как «гавань» или «убежище», а древние греки и римляне называли Мальту «островом меда».
  2. В отличие от многих других островных государств Республика Мальта отличается развитой экономикой, которая держится не только на туризме. В стране расположен ряд крупных предприятий, которые производят микрочипы и работают в сфере программирования, печатают денежные знаки и даже обслуживают пассажирские самолеты.
  3. Мальта славится своими народными умельцами, которые буквально за несколько минут могут сделать фигурку животного, птицы или цветка из разноцветного стекла. Самое знаменитое место, где можно купить такие изделия, — Crafts Village.
  4. Мальта — один из крупнейших мировых центров по изучению английского языка.
  5. Одним из негативных явлений на Мальте является спортивная охота на перелетных птиц, которая наносит непоправимый ущерб особенно находящимся под угрозой видам. Здесь стреляют по птицам ради забавы даже среди оживленных городских улиц. В то же время коренные мальтийцы очень любят домашних птиц, практически у каждого на балконе можно увидеть канарейку или попугая.
  6. Каждый человек, приезжающий на Мальту и не являющийся гражданином ЕС, на паспортном контроле оставляет свои отпечатки пальцев. Таким эффективным способов в стране предотвращают преступления.
  7. На Мальте движение левостороннее, как и в Великобритании. До 1964 года Мальта была британской колонией.
  8. Мальта — единственная европейская страна, где нет постоянных рек и озер, то есть источников пресной воды, зато в сезоны дождей здесь появляются временные реки.
  9. Некоторые исследователи считают Мальту «обломком» легендарной Атлантиды.
  10. Площадь Мальты составляет всего 316 кв. км. Туристы, которые любят пешие прогулки, засмотревшись на живописные пейзажи во время прогулки, могут легко оказаться в другом городе. Самая широкая часть суши здесь — всего 23 км.

Факты о Мальте

Путь

Теги

10 фактов о Мальте, островное государство, Crafts Village, история Мальты, Республика Мальта

Похожие