Горнолыжные курорты Андорры

Горнолыжные курорты Андорры
Некогда Княжество Андорра было закрытой страной, но благодаря туризму сегодня успешно процветает. Это карликовое государство расположено между Францией и Испанией в восточной части горной системы Пиренеи, поэтому горнолыжные курорты Андорры известны во всем мире.

Андорра расположена в самом центре Пиренейских гор и занимает площадь всего в 468 кв. км. Достаточно лишь взглянуть на карту страны и убедиться, что практически в каждом уголке страны есть возможности для горнолыжного отдыха. Кроме того, зимний отдых в Андорре славится еще и своей относительной дешевизной, если сравнивать цены с другими прославленными зимними курортами, например, в Австрии или Швейцарии.

Условно зоны катания на лыжах в Андорре разделяют на две части. Первая — это более крупная зона Гранд Валира, в которую входят курорты Сольдеу, Эль-Тартер, Пас-де-ла-Каса и Грау-Роч. Вторая зона называется Валь Норд с курортами Пал, Аринсаль, Ордино и Аркалис. На всех курортах благодаря установленным по стране веб-камерам в зимние месяцы можно проверить наличие снега. Но даже если нет природного снега, большинство курортов оборудованы снежными пушками, делающими катание на лыжах или сноуборде не менее комфортным.

Город и одноименный горнолыжный курорт Пас-де-ла-Каса расположен на границе с Францией в горнолыжном районе Грандвалира. Он находится у одноименного перевала, высота которого достигает 2408 м. На этом курорте первый подъемник открыли еще в 1957 году. Сегодня курорт располагает площадью для катания в 6,26 кв. км со 100 км горнолыжных трасс. Это самый снежный, высокогорный и наиболее легкодоступный горнолыжный курорт в Андорре.

Рядом с Пас-де-ла-Каса находится и Грау-Роч, поэтому их часто объединяют в один курорт. Здесь расположены высокогорные трассы, которые привлекают наибольшее количество туристов, а также есть отдельный парк для катания на сноуборде. В Пас-де-ла-Каса — Грау-Роч лыжный сезон длится с декабря по апрель.

В горнолыжном районе Грандвалира находится и городок Сольдеу. Он расположен на высоте 1800 м, при этом верхняя граница района для катания расположена на высоте 2580 м. Здесь есть прекрасная лыжная школа с англоговорящими и русскоговорящими инструкторами, которая выиграла множество наград за качество обучения.

В 3 км от Сольдеу на высоте 1710 м расположен и городок Эль-Тартер. Горнолыжные склоны здесь объединены в общее пространство, поэтому курорты часто объединяют в один. Общая протяженность трасс Сольдеу — Эль-Тартер составляет более 90 км. Курорт обслуживают 32 подъемника. Если Пас-де-ла-Каса — Грау-Роч ориентированы на молодежный отдых, то Сольдеу — Эль-Тартер больше подходит для семейного отдыха.

Горнолыжный курорт Пал — Аринсаль назван в честь двух одноименных общин. Он находится в 9 км от столицы Андорры-ла-Вельи. Курорт обслуживают 14 лыжных подъемников, а несколько десятков снежных пушек выделяют его на фоне других по качеству и количеству снега. В этом курорте находится самый сложный и крутой склон в Андорре с перепадом высоты в более чем 1 км.

Курорты Ордино — Аркалис находится в 22 км от столицы княжества. Городки Аркалис и Ордино находятся в 17 км друг от друга, но объединяются в один курорт благодаря общему горнолыжному району. Это очень живописный курорт с фантастическими остроконечными вершинами и пиками горных хребтов. Кататься здесь можно на высоте от 1940 до 2600 м. Здесь также располагается современный парк для сноубординга и даже есть «снежный детсад».

Сама столица Андорры — это также горнолыжный курорт. Город Андорра-ла-Велья — самый крупный в стране, но все же небольшой по нашим меркам, милый и уютный. Со всех сторон город окружают величественные горы высотой до 2500 м. Здесь также сходятся три горные реки. Кроме живописных видов природы, средневековых построек, музеев и других достопримечательностей столица Андорры предлагает и захватывающие дух горнолыжные трассы.

Стоит отметить и другие горнолыжные курорты, например, Энкамп с уникальной канатной дорогой Funicamp протяженностью более 6 км, курорт Канильо с популярной ночной дискотекой на льду, который прекрасно подходит и для отдыха с детьми, а также уютный курорт Ла Массана, расположенный в 6 км от столицы.


Горнолыжный отдых в Андорре

Путь

Фильтры

планирование, Европа

Теги

горнолыжные курорты Андорры, отдых зимой в Андорре, куда поехать в Андорре, зимние курорты Андорры

Похожие