Самые известные национальные виды ветчины

Самые известные национальные виды ветчины
Ветчина представляет собой свиной окорок, который просаливают, коптят или вялят. Ветчину также делают из задней или передней части лопатки других животных. Этот мясной продукт умели готовить еще древние римляне в I веке до н. э. Изысканные национальные виды ветчины являются настоящей гастрономической достопримечательностью страны, где производят такие деликатесы.
  1. Байоннская ветчина (или окорок) — предмет гордости кулинаров Байонны, города и коммуны в юго-западной части Франции. Этот сорт ветчины защищен сертификатом географического происхождения IGP. Согласно этому документу, байоннская ветчина делается только из свиней, выращенных в 22-х юго-западных департаментах Франции, перерабатывается свинина только в долине реки Адур, окороки солят сухой солью, добытой из солеварен бассейна этой реки, а мясо выдерживают не менее 7 месяцев. Особый климат здешних мест, в особенности сухой теплый ветер с гор под названием фён, способствуют особому проникновению соли внутрь окорока.
  2. Шварцвальдская ветчина — гастрономическая гордость горного массива в земле Баден-Вюртемберг, что на юго-западе Германии. Этот бескостный сырокопченый окорок умели готовить здесь с давних времен, а с 1997 года этот вид ветчины защищается на законодательном уровне Европейского союза. Это наиболее популярный сорт сырокопченой ветчины во всей Европе.

    Готовят шварцвальдскую ветчину следующим образом: сначала натирают вручную смесью селитры, чеснока, кориандра, черного перца и можжевельника. После две недели окороки томятся в рассоле, а следующие две недели проводят в печи. Только после этого окороки коптят холодным копчением на сосновых и еловых дровах деревьев, выросших только в одноименном горном массиве. После копчения ветчину оставляют на три недели на воздухе при температуре 25 °C, где продукт приобретает характерную темную корочку. После еще 2-3 недели ветчину сушат на воздухе.

  3. Провинция Парма в Италии знаменита на весь мир своей ветчиной. Защиту марки и качества мясного деликатеса здесь утвердили еще 1963 году. Пармская ветчина сыровяленая и имеет мягкий пряный вкус. В организации Консорциум пармской ветчины зарегистрировано около 160 производителей, но в основном этот деликатес производят в поселке Лангирано на реке Парма. Примечательно, что пармскую ветчину классифицируют как закусочную и подают к столу с дыней и другими фруктами.

    Изготавливают пармскую ветчину только из трех пород свиней, которые были выращены в Средней и Северной Италии. Кабанчики (только кастрированные) должны быть старше 9 месяцев и весить не меньше 150 кг. Здешний климат с туманами и высокой влажностью, а также местные термальные соли, богатые цинком, обеспечивают правильную консервацию окороков в процессе их приготовления. Самым благоприятным периодом для выдержки ветчины считается ноябрь, когда в этой местности наблюдаются самые частые и густые туманы.

    Пармские окороки в процессе приготовления натирают не только солью, но и чесночной солью и сахаром. После засолки окороки покрывают свиным жиром, оставляя видной только мышечную ткань. Затем наступает самый длительный период производства — окороки вялят минимум один год.


Самые известные сорта ветчины

Путь

Теги

национальные виды ветчины, сорта ветчины, пармская ветчина, шварцвальдская ветчина, байоннская ветчина

Похожие