Познавательные факты о шпинате

Познавательные факты о шпинате
Диетологи утверждают, что шпинат является самым полезным среди всех травянистых растений, употребляемых человеком в пищу. Во Франции шпинат заслуженно называют «королем» листовых овощей. Больше о происхождении и полезных свойствах растения расскажут познавательные факты о шпинате.
  1. В кулинарии используется шпинат огородный — однолетнее травянистое растение из семейства Амарантовые. По классификации продуктов шпинат — это овощная зелень, которую признают одной из самых питательных.
  2. Родина шпината — Передняя Азия, а культивировать его начали в Персии. С персидского название этой зелени переводится как «зеленая рука».
  3. Издавна люди оценили достоинства шпината. Шпинат был одним из популярнейших овощей арабского мира, который попал в средиземноморский европейский регион. В трактатах, посвященных только шпинату, арабские мудрецы называли его «генералом среди зелени».
  4. В наши края шпинат попал лишь в XVIII веке и вплоть до начала XX века считался атрибутом только аристократического стола. И в советское время эта зелень оставалась редким гостем на столах рядовых граждан. Примечательно, что в Российской империи шпинат подавали, как правило, только с яйцами и гренками.
  5. Шпинат богат бета-каротином, аскорбиновой кислотой, фолиевой кислотой, витамином К, а также кальцием, железом, магнием и многими другими важными микроэлементами. В свежем шпинате к тому же много антиоксидантов, препятствующих старению.
  6. Свежий шпинат можно хранить в холодильнике не более восьми дней, по истечению которых он потеряет все полезные вещества.
  7. Регулярное употребление шпината способствует профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшает деятельность кишечника, поджелудочной железы, полезно при анемии, ослабленном иммунитете и даже при проблемах с центральной нервной системой.
  8. Благодаря многочисленным минералам, содержащимся в шпинате, эта овощная зелень благотворно сказывается на остроте зрения и на работе щитовидной железы.
  9. Шпинат следует включить в рацион тем людям, которые часто подвергаются воздействию стресса. Шпинат участвует в выработке важных гормонов, которые помогают стабилизировать психоэмоциональное состояние человека.
  10. Так как шпинат не обладает ярко выраженным вкусом, он сочетается с любыми продуктами.

Факты о шпинате

Путь

Теги

познавательные факты о шпинате, самая полезная зелень, полезные свойства шпината

Похожие