5 мифов про слух

5 мифов про слух
Слух, как и зрение, является важным чувством восприятия окружающего мира. Он обеспечивает человеку способность воспринимать речь разборчиво, тем самым давая возможность полноценно общаться. Даже незначительное снижение слуха лишает человека не только радости общения, но и наслаждения искусством кино, музыки, театра. 5 мифов про слух развенчают самые распространенные мнения об этом чувстве.
  1. Я узнаю, если у меня ухудшится слух. К сожалению, это не так. Человек обладает большими адаптационными способностями. При ухудшении слуха наш мозг быстро подстроится под новые условия, и человек сможет долго не замечать, что у него проблемы. Тест у отоларинголога — самый верный способ определить остроту слуха.
  2. Я плохо слышу одним ухом, а второе слышит хорошо. В таком случае проблемы начинаются с обоими ушами. Как и в случае ухудшения слуха, мозг быстро выбирает «ведущее» ухо и распределяет шум на него. Врач начнет лечение обоих органов слуха.
  3. У всех пожилых людей начинаются проблемы со слухом. Это совершенно ошибочное утверждение. Процент людей, страдающих расстройствами слуха в возрасте от 18 до 45 лет, почти такой же, как и процент пожилых.
  4. При потере слуха человек слышит все тише. Это неверное утверждение, ведь при проблемах со слухом человек может слышать речь так же громко, как и раньше. При этом он будет испытывать трудности с разборчивостью.
  5. Слух восстанавливается при приеме лекарств. В 90-95% случаев лекарства не способны вернуть слух. Они могут лишь остановить его потерю, а также быть дополнительными факторами лечения при ношении слухового аппарата.

Путь

Теги

5 мифов про слух, ухудшение слуха, адаптационные возможности, слуховой аппарат, разборчивость речи

Похожие



Комментировать
  • вот так можно глохнуть и не понимать, что глохнешь. Супер!
    Инна 18.05.13 17:24 Ответить 0
  • Получается, что слух ухудшается подобно зрению. Сначала незаметно, а потом уже поздно может быть(
    smile 18.05.13 16:36 Ответить 0
  • ещё страшнее,когда пропадает слух
    Матроскин 10.04.13 22:15 Ответить 0