10 интересных фактов о левшах

10 интересных фактов о левшах
В древние времена левшам жилось очень тяжело — леворукость считалась серьёзным физическим дефектом, таких людей боялись и обвиняли во всех смертных грехах. В современном мире к ним относятся намного благожелательнее и считают очень способными и одарёнными. Существует ещё много интересных фактов о левшах.
  1. Левши очень талантливы. Они лучше ориентируются в пространстве, имеют склонности к творчеству, музыке, писательству и архитектуре. Часто становятся успешными спортсменами, особенно боксёрами, теннисистами и фехтовальщиками благодаря нестандартному для противника способу нападения.
  2. Эти люди очень страдают от того, что этот мир устроен для праворуких. Фотоаппараты, ножницы, швейные машинки, коробка передач в автомобиле и даже пуговицы на мужских штанах — всем этим левшам пользоваться очень неудобно. Ежегодно от неприспособленных вещей гибнет больше двух тысяч левшей. Например, у полицейских кобура находится справа, и левше понадобится какое-то время, чтобы достать из неё пистолет. Иногда это промедление может стоить жизни.
  3. Всемирный день левшей — 13 августа. Девизом этого праздника считается следующая цитата: "Покажем правшам, насколько тяжела жизнь на их стороне и как немного из них знают об этом!"
  4. Последние четыре президента США были левшами.
  5. Бытует мнение, что чуть ли не решающую роль в сожжении Жанны д’Арк сыграл тот факт, что она была левшой.
  6. Левшами были такие известные люди, как Леонардо да Винчи, Моцарт, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Наполеон, Бетховен, Микеланжело, Аристотель, Мэрилин Монро, Чарли Чаплин, Киану Ривз, Брэд Питт, Билл Гейтс и ещё очень много известных и талантливых личностей.
  7. Леонардо да Винчи писал левой рукой справа налево, поэтому разобрать записи можно, только поднеся их к зеркалу.
  8. Учёные благодаря найденным древним орудиям труда доказали что левши существовали ещё почти полтора миллиона лет назад.
  9. Раньше считалось, что левша — это один из пары близнецов, который выжил, а второй якобы погибал ещё в утробе матери. Даже некоторые современные учёные продолжают придерживаться этого мнения.
  10. Благодаря проведённым опросам и исследованиям считается, что левши очень изобретательны в постели. Существует мнение, что у них богатое воображение в этом плане и они более непредсказуемы, поэтому более желанны для партнёров, чем посредственные правши. Две трети покупателей секс-шопов — левши.

Путь

Теги

Факты о левшах, интересные факты о левшах, всемирный день левшей, Жанна д’Арк, Леонардо да Винчи

Комментировать
  • Так все левши убили своего близнеца еще в утробе матери? Теперь даже не знаю, как общаться с некоторыми друзьями)))
    Линочка 18.05.13 17:04 Ответить 0
    • почему это убили?.. просто значит организм матери так устроен.лучше пусть один эмбрион погибнет,чем попытаться спасти обеих и потерять их
      koketochka 18.05.13 17:54 Ответить 0
  • Где-то читала, что современный мир не особо заботится о левшах, поскольку много чем им неудобно пользоваться. О Жанне д’Арк сомневаюсь. Думаю, это было только предлогом, чтобы устранить ее.
    smile 18.05.13 16:38 Ответить 0
  • у меня брат левша,тоже постоянно жалуется,что неудобно чем-то пользоваться)))
    crasy 11.04.13 00:04 Ответить 0