Знаменитые правительницы: Екатерина Медичи

Знаменитые правительницы: Екатерина Медичи
Знаменитая правительница Екатерина Медичи родилась в 1519 году во Флоренции. Она была дочерью герцога Урбинского Лоренцо II де Медичи и французской принцессы из рода Бурбонов Мадлен де ла Тур д'Овернь. В возрасте 14 лет она была выдана замуж за герцога Орлеанского, который впоследствии стал королем Франции Генрихом II. Истинная представительница Медичи, Екатерина всегда таила в душе глубокую жажду власти и осталась в истории как зачинщица «Варфоломеевской ночи».

Екатерина Медичи не имела большого влияния при дворе, но все изменилось со смертью короля в 1559 году. Ее называли «черной королевой», ведь она после смерти мужа 30 лет носила траур черного цвета, который впервые был и придуман.

Екатерина стала регентшей своего болезненного и слабого сына Франциска II и фактически получила во власть страну, которая стояла на пороге гражданской войны. С помощью интриг и коварства Екатерина начала расправляться со своими врагами, особенно с фавориткой мужа Дианой де Пуатье.

Самым известным фактом деятельности Екатерины Медичи остается «Варфоломеевская ночь». Одна часть населения Франции, в том числе королевская семья, придерживалась католицизма, а другая — протестантизма (французские протестанты еще звались гугенотами). Согласно общепринятой версии, Екатерина устроила западню для лидеров гугенотов, пригласив их на свадьбу своей дочери и Генриха Наваррского. В ночь на 24 августа 1572 года улицы Парижа захлестнула волна насилия, жертвами которой стали около 10 тысяч гугенотов. Однако существует версия, по которой Медичи могла и не знать о готовящемся заговоре. Приняв всю ответственность на себя, она не признала потерю контроля над ситуацией в стране.

Неизвестно, дошел ли до нас истинный образ Екатерины Медичи или же он был искажен ее врагами в ходе истории. На сегодняшний день немногим известно, что Медичи была также большой ценительницей искусства и меценаткой. Под ее руководством был построен замок Тюильри и новое крыло Лувра. Она также собирала редкие древние рукописи, которые насчитывали сотни экземпляров в ее библиотеке. Именно с легкой руки Екатерины Медичи французы полюбили балет, а женщины открыли для себя корсеты и нижнее белье.

Екатерина Медичи была самоотверженной матерью, даже несмотря на все методы, которыми она пользовалась при поддержке своих сыновей-королей: Франциска II, Карла IX и Генриха III. Она умерла в возрасте 70-лет и, к счастью, не застала полного краха дела всей своей жизни. Последний из 10 ее детей, Генрих III, был убит вскоре после ее смерти, и династия де Валуа оборвалась.

Путь

Теги

знаменитые правительницы, екатерина медичи, герцог орлеанский, род бурбонов, варфоломеевская ночь

Похожие



Комментировать
  • Спасибо, интересно. Дюма часто ее описывал в романах.
    smile 11.05.13 16:40 Ответить 0
    • только имя раньше слышала.очень интересно было узнать о ней
      Valera 01.04.13 13:01 Ответить 0