5 самых жестоких правителей

5 самых жестоких правителей
В истории есть множество прорех и белых пятен. Далеко не все факты могут быть доказаны или опровергнуты. Тем не менее, есть вехи истории, которые оставили за собой такой след, что вряд ли затеряются в песках времени. Самые жестокие правители одним принятым решением могли уничтожать тысячи граждан. Правда это или вымысел, но факты остаются фактами.
  1. Иван Грозный, он же русский самодержец царь Иван IV, печально известный своей бесконечной жестокостью. До сегодняшнего дня ученые выясняют, действительно ли он убил своего сына, как изображено на известной картине Ильи Репина. Но достоверно известно одно — во время периода опричнины погибло от 4 до 15 тыс. человек.
  2. Император Священной Римской империи Карл V, скорее всего, был очень вспыльчивым человеком. Так, в очередной раз поссорившись с Папой Римским, он штурмовал Рим, и за одну ночь погибли 8 тыс. жителей.
  3. Зачинщица «Варфоломеевской ночи», королева и регентша Франции Екатерина Медичи, устроила массовые гонения протестантов. Ее жертвами пали около 10 тысяч человек.
  4. Самый жестокий султан в истории Османской империи — Селим I Грозный — недаром получил такое прозвище. За первых два года правления под его началом были казнены более 40 тыс. человек.
  5. Еще один жестокий правитель — Генрих VIII Тюдор, он создал англиканскую церковь и навязал ее своим подданным посредством преследований и казней. За время его правления жертвами религиозных гонений стали более 70 тыс. человек.

Путь

Теги

самые жестокие правители, Иван Грозный, Карл V, Екатерина Медичи, Генрих VIII Тюдор

Похожие



Комментировать
  • не дай Бог жить в такое время...
    Valera 14.04.13 14:12 Ответить 0