Судьба мировых диктаров после свержения

Судьба мировых диктаров после свержения
В истории практически каждой страны были диктаторы — люди, обладающие бешеной харизмой, наделенные безграничной властью и неимоверной жестокостью. Но, к большому счастью угнетенных народов, этому приходил конец. Судьба мировых диктаторов после свержения зачастую оказывалась печальной.
  1. Муаммар Каддафи. Пробыл у власти в Ливийской джамахирии 42 года. Во время восстания в августе 2011 года ливийский Национальный переходный совет за голову Каддафи пообещал награду в 1 млн 300 тыс. долларов, за живого или мёртвого. В октябре того же года Каддафи был схвачен и умер от большой потери крови, вызванной ранением обеих ног.
  2. Хосни Мубарак. Был Президентом Египта в течение 30 лет. Обвиняется в коррупции, задержании людей без предъявления обвинения, массовых убийствах демонстрантов. Был ранен во время революции, на данный момент находится под следствием вместе с двумя сыновьями. Ему грозит смертная казнь.
  3. Саддам Хусейн. Пробыл у власти 24 года. Один из самых известных в мировой истории диктаторов. По разным оценкам, его жертвами стали около миллиона человек. Наносились газовые атаки на жилые районы, десятки тысяч были замучены жестокими пытками насмерть в тюрьмах, людей просто забирали из своих домов и вывозили в неизвестном направлении или убивали сразу. Сам Хуссейн был арестован 13 декабря 2003 года. По обвинению в массовых убийствах и казнях был приговорен к повешению. Приговор исполнили 30 декабря 2006 года и показали по иракскому телевидению.
  4. Аугусто Пиночет. Пробыл на посту президента Чили 17 лет. Во время его правления десятки тысяч людей были арестованы и подвергались мучительным пыткам. Передал власть мирным путём, но был арестован по обвинению в нарушении прав человека и массовых убийствах. Следствие не довели до конца, потому что диктатор умер от сердечного приступа в декабре 2006 года.
  5. Николае Чаушеску. Находился у власти 24 года. Генеральный секретарь компартии Румынии. Обвинялся в геноциде румынского народa и в том, что своими действиями привёл страну к голоду и нищете. Пытался подавить уличные протесты 1989 года армией и полицией. Был предан трибуналу и казнён.

Путь

Теги

судьба диктаторов после свержения, Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи, Хосни Мубарак, Аугусто Пиночет, Николае Чауш

Похожие



Комментировать
  • мда, думаю,никто из них не предвидел такого конца
    murzik 02.04.13 00:12 Ответить 0
    • Да, в свое время они верили в успех, а вот чем все закончилось.
      smile 18.05.13 16:39 Ответить 0
      • за всё в этой жизни приходится платить
        Антошка 18.05.13 17:32 Ответить 0