Топ-5 бывших олимпийских видов спорта

Топ-5 бывших олимпийских видов спорта
Спорт, как и наука, не стоит на месте, а все время развивается. Из года в год совершенствуются существующие спортивные технологии, появляются новые, а старые становятся достоянием истории. За время проведения Олимпийских игр многие виды спорта то появлялись, то исчезали из официальной программы, но представляем топ-5 бывших олимпийских видов спорта, которые сегодня кажутся скорее развлечением, чем спортом.
  1. Перетягивание каната — веселая забава, которую многие помнят с детства. Но это не только веселый конкурс для праздников, а еще и вид спорта, который входил в программу Олимпийских игр с 1900 по 1920 годы. Перетягивание каната было дисциплиной легкой атлетики. В 1900 году на Играх в этом виде спорта победила сборная команда Швеции и Дании, в 1904 году чемпионами мира стали атлеты из США, в 1908 году — команда полиции из Великобритании, в 1912 году — полицейские из Швеции, а в 1920 году последний раз официальными олимпийскими чемпионами мира по перетягиванию каната стали спортсмены сборной Великобритании.
  2. Если вы большой любитель большого тенниса, то наверняка знаете, что этот вид спорта приобрел свой современный вид не сразу. Прообразом большого тенниса стала старинная игра жё-де-пом, в которой первоначально мяч перебивали через сетку руками, а затем — битами. Жё-де-пом считается прародителем еще двух современных видов спорта — ракетбола и гандбола. На Олимпийских играх этот вид спорта был представлен дважды, в 1908 и 1928 годах.
  3. Многие помнят из школьных уроков физкультуры лазание по канату. Эта дисциплина была известна еще древним грекам, которые считали лазание по канату лучшей подготовкой для гимнаста. В Олимпиаде этот вид спорта участвовал с 1896 по 1932 годы. Примечательно, что впервые чемпионом мира в этой дисциплине стал именно грек, который преодолел канат длиной 14 метров всего за 23,4 сек. На этих Играх до вершины каната смог забраться кроме победителя только еще один гимнаст.
  4. На Олимпиаде в 1900 году был представлен вид спорта — полеты на тепловом аэростате. Сегодня трудно определить, по каким именно критериям судьи выбирали победителя в такой необычной дисциплине. Оказывается, оценивалась дальность расстояния полета, время нахождения в воздухе, а также возможность аэростата приземлиться в указанном месте.
  5. Одними из старейших дисциплин, которые входят в программу Олимпийских игр, являются стендовая и пулевая стрельба. Стендовая стрельба впервые была представлена на Олимпиаде в 1900 году. Примечательно, что на этих и нескольких других первых Олимпийских играх спортсмены практиковали стрельбу по живым голубям.

Соревнования по перетягиванию каната на Олимпиаде в 1904 году

Путь

Теги

топ 5 бывших олимпийских видов спорта, олимпийская программа, олимпиада, факты об олимпиадах

Похожие