Интересные факты об олимпийском флаге

Интересные факты об олимпийском флаге
Олимпийский флаг, как и олимпийский огонь, является одним из символов главным мировых спортивных состязаний. Флаг был создан французским спортивным и общественным деятелем бароном де Кубертеном в 1913 году. Больше об истории происхождения и распространении этого символа расскажут интересные факты об олимпийском флаге.
  1. Олимпийский флаг состоит из пяти переплетенных колец разного цвета на белом фоне. Вопреки распространенной версии о том, что каждый цвет символизирует пять частей света, кольца не обозначают конкретный континент. Эти цвета были подобраны так, что один или несколько цветов символизируют национальные цвета всех стран мира.
  2. Впервые олимпийский флаг был использован на летней Олимпиаде в Антверпене в 1920 году.
  3. Самый первый олимпийский флаг, который был изготовлен до 1920 года, сейчас хранится в музее Олимпийских игр в Лозанне (Швейцария).
  4. Олимпийский флаг поднимается на открытии Олимпиады и спускается на закрытии. После представитель города, в котором проводились соревнования, передает флаг президенту МОК, а президент вручает флаг мэру города, где будут проводиться следующие Олимпийские игры.
  5. На Олимпиаде 1936 года в Берлине изображение олимпийского флага потерпело значительные изменения. Так, кольца были расположены в ряд, а над ними был изображен орел, который как бы держал эти кольца в лапах.
  6. На послевоенной Олимпиаде 1948 года, которая состоялась после 12-летнего перерыва, олимпийская эмблема и кольца были черно-белого цвета.
  7. Олимпийские кольца, изображенные на флаге, стали не только символом Олимпиады, но и своеобразным товаром. Так, перед Олимпиадой в Пекине в 2008 году 12 важных спонсоров Международного Олимпийского комитета выкупили права на использование олимпийских колец в своей продукции общей стоимостью 866 млн долларов.

Олимпийский флаг

Путь

Теги

интересные факты об олимпийском флаге, Олимпийские игры, символы Олимпиады, олимпийские кольца

Похожие