Язык дельфинов: увлекательные научные открытия

Язык дельфинов: увлекательные научные открытия
Дельфины считаются одними из самых высокоразвитых животных. Их размер мозга в соотношении с телом больше, чем у шимпанзе, а извилин в коре головного мозга дельфина в два раза больше, чем у человека. Эти животные имеют сложные социальные связи и выражают свои эмоции через звуки. Многие ученые пытаются расшифровать язык дельфинов, недавно американским специалистам удалось совершить прорыв в этой области.

Революционное открытие в области изучения дельфинов сделали исследователи из Технического университета американского штата Джорджия. Они испытали новую модификацию прибора гидрофона, который улавливает звуки и ультразвуки под толщей воды. Новшество аппарата под названием CHAT (Cetacean Hearing and Telemetry) состоит в том, что он воспроизводит принятые звуки и создает искусственный свист дельфинов.

Исследования этих звуков проводятся довольно долго. Так, ученые разработали несколько искусственных свистов дельфинов и применяли их в одной и той же стае в различных ситуациях. Проанализировав множество звуков, издаваемых животными, с помощью программы аппарата удалось расшифровать язык дельфинов, по крайней мере, одно слово. Когда стая дельфинов проплывала мимо водорослей, один дельфин выдал звук, который программа расшифровала как «саргасс». Саргасс — это род морских бурых водорослей, которые не только прикрепляются к морскому дну, но и свободно плавают в толще воды.

Такое удивительное совпадение произошло только один раз, однако исследователи уверены, что за этим открытием стоят огромные перспективы в расшифровке языка дельфинов. На данный момент ученые различают уже около 186 разных свистов дельфинов, что свидетельствует о наиболее развитой системе звуковых сигналов среди животных. Дельфины — удивительные существа, они обладают еще и самой долгой звуковой памятью среди других представителей фауны, так как могут помнить голоса знакомых дельфинов более 20 лет, поэтому наверняка преподнесут ученым в ближайшем будущем не одно открытие.


Интересные факты о речи дельфинов

Путь

Теги

язык дельфинов, речь дельфинов, факты о дельфинах, звуки дельфинов, расшифрована речь дельфинов

Похожие