Факты о космосе

Факты о космосе
Космос — удивительное место, которое человечество только начинает открывать. В Солнечной системе 8 планет, но астрономы верят, что их миллиарды в разных солнечных системах в других галактиках. Вот некоторые факты о космосе.
  1. Уран - планета Солнечной системы, которая вращается не вокруг своей оси. Угол вращения планеты составляет почти 98°. Уран скорее катится вокруг Солнца, чем вращается.
  2. Космос — это не полнейший вакуум, но очень близок к нему. Ученые предполагают, что его плотность составляет один атом на 333,1 дм³.
  3. Солнце огромно, но вы даже не можете представить насколько. Солнце распределяет только 99 % своей массы внутрь Солнечной системы. Оставшийся процент разделён между планетами, спутниками, астероидами и другими небесными телами.
  4. Юпитер, газовый гигант, крупнейшая планета Солнечной системы. Внутри него поместятся 1300 планет размером с Землю.
  5. Венера — единственная планета Солнечной системы, которая вращается против часовой стрелки. Существует несколько теорий, объясняющих этот факт. Некоторые астрономы утверждают, что планеты вращаются по часовой стрелке, пока густая атмосфера не замедляет их. Другие говорят, что астероиды и метеориты вызывают остановку и, возможно, изменение направления вращения.
  6. Страны мира запускали тысячи спутников в космос, но почти все были уничтожены астероидами. Например, телекоммуникационный спутник Олимпус, принадлежавший Европейскому космическому агентству, был разрушен в 1993 году.
  7. Крупнейший метеорит, падавший на Землю, был найден в Намибии и назван Гоба. Его размер 2,7 метра на 1 метр, на 84 % он состоит из железа. Метеорит весит примерно 60 тонн.
  8. Хотя поверхности Земли ежедневно достигают 1-2 метеорита, но вероятность быть раненым или убитым им очень мала. Ученые подсчитали, что на одного человека один раз в 9300 лет может упасть метеорит. Астероиды причиняют больший ущерб при падении на Землю, но такое происходит и того реже — раз в сто тысяч лет.
  9. В 2006 году астрономы изменили понятие «планеты». После этого девятая планета Солнечной системы — Плутон — стала считаться планетой-карликом. Не все согласились в такими переменами. Так, сенат Иллинойса законодательно признал Плутон планетой в своём штате.

Путь

Теги

факты о космосе, Уран, космос, Солнце, Юпитер, Венера, крупнейший метеорит, Гоба, Плутон

Похожие



Комментировать
  • А почему про Сатурн ничего нет? Ничем таким примечательным не обладает, чтоль?
    Кристина 18.05.13 14:25 Ответить 0
    • я думаю автор забыл просто))) на самом деле про космические факты можно бесконечно писать...
      Dendy 18.05.13 14:28 Ответить 0