Факты о танках России

Факты о танках России
Игра «World of Tanks» не теряет своей популярности уже который год. Когда в следующий раз ваши знакомые заведут разговор об ИС, КВ, «три́дцатьчетвёрке» или артиллерии, блесните своей эрудицией и расскажите им некоторые факты о танках России.
  1. Почему танк имеет такое название?

    Во время Первой мировой войны российское правительство закупило несколько танков у Британской империи. Английская сторона пустила слух о поставке цистерн для воды по заказу России. Именно под такой легендой покупка была переправлена на линию фронта. К счастью, первые танки внешним видом немногим отличались от баков для воды, поэтому обман не раскрылся. Россияне же изначально перевели название новой боевой машины как «лохань».

  2. Царь-танк.

    В годы Первой мировой войны инженер Николай Николаевич Лебеденко спроектировал царь-танк, диаметр колёс которого был 9 метров. Основным достоинством нового изобретения была повышенная проходимость. Деревья не были преградой для такого танка.

    К сожалению, из-за неверного расчета распределения веса, задние колёса танка еще при испытаниях увязли в мягком грунте. Также выяснилось, что впечатляющие размеры боевой машины делают его легкой мишенью для артиллерии. Царь-танк так и не попал на поле битвы: до 1917 года он оставался на испытательном полигоне под тщательной охраной, а в 1923 году его разобрали на металлолом.

  3. Танки-призраки.

    Советский танк времён Второй мировой войны КВ-1 в немецкой армии прозвали «призраком» за неуязвимость и высокую маневренность. У него не было достойных противников вплоть до появления немецкого танка «Тигр» в 1943 году.

  4. Тракторы тоже могут быть танками.

    В начале Второй мировой войны у СССР была ощутимая нехватка танков. Заменяли их, чем могли. Например, на трактора, обшитые листами брони, устанавливали муляжами тяжелых орудий. Известен случай использования такого вида «боевой» техники во время обороны Одессы от румыно-немецких военных частей, осаждавших приморский город. Ночью на румын пошли в атаку тракторы-танки с сиренами и включенными фарами. Противник испугался и обратился в бегство. В народе тракторам-танкам дали название НИ-1, что расшифровывалось «На испуг».

  5. Танк, который должен преодолевать лунные ландшафты.

    Танк Т-28, созданный в 1930-х годах, должен был способен преодолевать лунные ландшафты. Советское правительство не собиралось воевать на Луне. В те годы лунным ландшафтом называли местность, пострадавшую от артиллерийских ударов.

  6. Старая пушка стреляет не хуже артиллерийской установки.

    Как уже известно, СССР испытывала недостаток боевых единиц техники в начале Второй мировой войны. Это касалось не только танков, но и противотанковых орудий. Порой решения этой проблемы были весьма необычными.

    При обороне Москвы в 1941 году использовались шестидюймовые пушки, изготовленные Императорским орудийным заводом в Перми в 1877 году и хранились на одном из военных складов Подмосковья. Такие пушки использовали при освобождении Болгарии от турков и в русско-японской войне 1904-1905 годов. В качестве снарядов было решено взять трофейные английские снаряды фирмы «Виккерс», весившие немногим более 40 килограмм.

    Немецкие танкисты были в ужасе от столкновения в настолько мощным оружием. Разрыв снаряда возле танка опрокидывал его набок, а попадание в лоб прошивало машину насквозь. Немецкое командование решило, что столкнулось с новым, неизвестным оружием, и приняло решение об отступлении до выяснения обстоятельств.

Путь

Теги

факты о танках, КВ 1, царь танк, Лебеденко, Виккерс, World of Tanks

Похожие



Комментировать
  • интересно, спасибо)
    Алексей 18.05.13 14:30 Ответить 0