10 фактов о Моби

10 фактов о Моби
Известный американский музыкант Моби (Moby) родился 11 сентября 1965 года. Даже если вы и не слышали ничего об этом певце, диджее и композиторе, то наверняка слышали его музыку, так как Моби написал саундтреки к более чем 120 фильмам, сериалам и рекламным роликам мировых брендов. 10 фактов о Моби расскажут больше о его жизни и творчестве.
  1. Моби (настоящее имя Ричард Мелвилл Холл) является мультиинструментальным музыкантом, он играет на клавишных, гитаре и бас-гитаре, ударной установке. Большую часть своих студийных записей он делает самостоятельно и лишь на концертах выступает в сопровождении рок-группы.
  2. Псевдоним музыканта Моби у многих ассоциируется с романом «Моби Дик» Германа Мелвилла. Схожесть фамилий писателя и музыканта не совпадение, Моби действительно является дальним родственником классика.
  3. Мало кто знает, что Моби начинал свою музыкальную карьеру в жанре панк-хардкор, выступая с разными группами. В юношестве одной из первых команд, в которых он играл, стала американская панк-группа Vatican Commandos, образованная в 1982 году и выпустившая свой первый альбом в 1983 году. На этом альбоме Моби подписался своими инициалами «M. H.».
  4. С 1989 года Моби заинтересовался электронной музыкой, так как вернулся жить в Нью-Йорк, где и родился. В то время этот город стал мировым центром только зарождавшейся хаус-культуры. В это время Моби не только начал осваивать диджейское ремесло, но и выпустил несколько дебютных синглов. Уже второй выпущенный Моби в 1991 году сингл под названием «Go» с семплами из сериала «Твин Пикс» достиг первый десятки британского хит-парада. Так начался мировой успех Моби.
  5. В 1993 году композиция Моби «I Feel It / Thousand» установила мировой рекорд как самый быстрый трек за всю историю музыки, обеспечив музыканту место в Книге рекордов Гиннесса.
  6. Оглушительный успех и признание широкой публики музыканту принес его пятый студийный альбом «Play» (1999), признанный многими критиками лучшим альбомом года. Этот альбом оставался в музыкальных чартах на протяжении нескольких лет и обеспечил коммерческий успех не только музыке Моби, но и всей танцевальной музыке, которая в то время не считалась прибыльной. Этот альбом стал платиновым в 25 странах. Такой ошеломительный по тем меркам успех во многом обязан тому, что Моби лицензировал песни из этого альбома для использования в саундтреках к фильмам и рекламе.
  7. Моби является автором многих известных саундтреков к сериалам, фильмам и рекламным роликам. Так, его музыка звучала в сериалах «Баффи — истребительница вампиров», «Зачарованные», «Секретные материалы», «Тайны Смолвиля», «Клан Сопрано» и многих других, а также во многих фильмах, например, в картинах «Крик», «Реквием по мечте», «Идентификация Борна», «Ванильное небо», «Дьявол носит Прада», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», «Три икса» и др.
  8. Отличительной чертой многих альбомов Моби стало то, что в них во вкладышах содержатся еще и эссе музыканта, в которых он размышляет о проблемах окружающей среды, о религии, вегетарианстве, философии и мировоззрении.
  9. Моби — убежденный веган, он увлекся вегетарианством еще с 1980-х годов. Моби придерживается не только основных принципов веганства, то есть не употребляет в пищу продукты животного происхождения, но и выступает в защиту животных. В 2003 году он принял участие в создании документального фильма «Земляне» о проблемах жестокого обращения с животными, записав для картины саундтрек.
  10. Из интервью музыканта известно, что одними из самых любимых его животных на планете являются жабы, лягушки и саламандры. Моби считает, что будет очень грустно, когда глобальное потепление убьет таких животных. Но Моби активно выступает не только в поддержку животных, но и борется за права человека, гражданские права и права заключенных, выступает за судебные, законодательные и образовательные реформы.