Интересные факты о Джоне Ленноне

Интересные факты о Джоне Ленноне
9 октября 2013 года известнейшему британскому рок-музыканту, певцу, поэту, композитору, художнику, режиссеру и актеру Джону Леннону могло бы исполниться 73 года. Этот человек был очень яркой личностью, прожил насыщенную жизнь и изменил мир вокруг себя. Один из основателей легендарной четверки The Beatles, Леннон вошел в список 50 величайших исполнителей и гитаристов всех времен. Интересные факты о Джоне Ленноне расскажут о моментах его жизни и творчества.
  1. Преподаватели Джона Леннона были уверены, что из мальчика получится прекрасный художник, а не музыкант. В 10 лет Леннон уже издавал свой сатирический журнал, а из школы перешел в художественный колледж, где познакомился со своей первой женой Синтией Пауэлл.
  2. Джон Леннон, который считается одним из лучших певцов, не любил свой собственный голос. Ему абсолютно не нравилось звучание своего голоса на записях, поэтому он просил звукорежиссеров подретушировать голос после записи.
  3. После распада группы The Beatles Леннон однажды заявил продюсеру Джорджу Мартину, что ему не нравится ни одна песня группы и что он хотел бы все перезаписать.
  4. После автомобильной аварии в 1969 году Леннон никогда больше не садился за руль. Он или ездил на такси, или пользовался услугами наемного водителя.
  5. Лучшими строками Джона Леннона считают слова песни All You Need Is Love («Все, что тебе нужно, — любовь»). Родились эти строки, когда друг Леннона спросил его, что человеку нужно для счастья.
  6. В 2005 году рукопись песни Джона Леннона All You Need Is Love была продана с молотка за 600 тысяч фунтов стерлингов.
  7. Любимым числом Леннона было число девять. Именно 9 числа он родился и, по иронии судьбы, был убит. Фактически он был убит 8 декабря в Нью-Йорке, но на его родине, в Англии, было уже 9-е число.
  8. Джон очень тщательно подходил к сочинению песен. Как вспоминал его личный секретарь Дэн Рихтер, Джон мог шлифовать придуманную мелодию месяцами, а потом все менял. Еще через пару месяцев он делал пробную запись, и получался настоящий шедевр.
  9. В роли актера Леннон попробовал себя в одном фильме в 1967 году. Это был фильм «Как я выиграл войну». Хотя эта кинолента и не имела успеха ни у зрителей, ни у критиков, она отражает дух того времени и имеет ценность как исторический артефакт.
  10. Песня Джона Леннона Imagine заняла третье место в рейтинге 500 лучших песен в мире по версии журнала Rolling Stone. Кроме того, эта песня была названа лучшей композицией всех времен и народов по версии издания Performing Songwriter.

Путь

Теги

интересные факты о Джоне Ленноне, The Beatles, ливерпульская четверка, лучшая песня Джона Леннона, Imagine