Познавательные факты об икре

Познавательные факты об икре
В наше время икра осетровых и лососевых видов рыб считается деликатесным продуктом прежде всего из-за своей цены. Это еще и ценный пищевой продукт, который имеет высокие вкусовые качества и богат микроэлементами. Познавательные факты об икре расскажут больше об этом продукте.
  1. Рыбья икра — это очень питательный продукт, почти на 30% состоящий из легкоусвояемого белка. В икре содержится множество незаменимых аминокислот, минералов и витаминов. Из-за такой пищевой ценности икра — незаменимый продукт для людей, выздоравливающих после тяжелых травм и болезней.
  2. Согласно медицинским исследованиям, употребление икры может значительно продлить жизнь и улучшить здоровье. Так, люди, которые употребляют в пищу красную икру не менее одного раза в неделю, живут в среднем на 7 лет дольше и имеют при этом лучшую память.
  3. Высокая цена черной икры объясняется сокращением популяции осетровых рыб в дикой природе и сложным процессом выращивания таких видов рыб в неволе. Самой деликатесной считается белужья черная икра.
  4. Несмотря на высокую питательную ценность икра является низкокалорийным продуктом. В 100 граммах икры содержится около 250 ккал.
  5. Черная икра известна еще и в качестве афродизиака. На Востоке даже существовал древний обычай угощать молодоженов перед первой брачной ночью икрой.
  6. Качество красной икры легче определить, если она продается в стеклянной таре. Хорошие икринки будут практически одного размера, не слипшиеся и не слишком сухие. В качественном продукте также должна отсутствовать оранжевая жидкость.
  7. При употреблении черной икры рекомендуют использовать только серебряные приборы, так как при соприкосновении с другим металлом икра поменяет вкус.
  8. Недобросовестные производители до сих пор используют для увеличения срока хранения икры консервант тетраборат натрия несмотря на то, что он запрещен. Это вещество является канцерогеном.

Интересные факты о черной и красной икре

Путь

Теги

познавательные факты об икре, красная икра, черная икра, пищевая ценность икры, польза икры

Похожие