Интересные факты о картинге

Интересные факты о картинге
Гонки на картах, простых гоночных автомобилях без кузова, кажутся на первый взгляд увлекательным хобби, однако это полноценный вид автоспорта. Скорость карта может достигать 260 км/ч, поэтому не удивительно, что многие победители детских чемпионатов по картингу в будущем становятся профессиональными гонщиками. Интересные факты о картинге расскажут об истории возникновения и развитии этого спорта.
  1. Катание с горок на безмоторных тележках и других приспособлениях — одно из давних детских развлечений, которое дало начало другому хобби, источнику самого картинга. Считается, что картинг произошел от хобби американских военных летчиков после Второй мировой войны. Летчики устраивали гонки по летному полю на тележках для подвоза авиабомб. Профессионально решил заняться картингом пилот и механик Арт Инглс, который основал первую компанию по производству гоночных картов и представил публике первый карт в 1956 году.
  2. К 1960 году картинг уже стал массовым явлением в США, Великобритании и других европейских странах, в том числе и в СССР, где очагом картинга стал Харьковский автодорожный институт. В этом же году Международная федерация автоспорта признала картинг официальным видом автоспорта. Через 4 года был проведен первый чемпионат мира. В нем участвовали карты с объемом двигателя 100 кв. см. Кстати, картинг стал вторым видом автоспорта после «Формулы-1», по которому стали проводить чемпионат мира.
  3. Скорость карта зависит прежде всего от его класса. Карты самого высшего класса Суперкарт могут разгоняться до скорости 260 км/ч. Самая же большая зафиксированная скорость карта — 407 км/ч. Она была достигнута в результате установки на карт реактивного двигателя.
  4. Картинг может быть профессиональным и любительским. В любительском картинге используются более простые маломощные карты, способные разгоняться только до 60 км/ч. Кстати, нельзя получить спортивный разряд, катаясь в прокатном картинге. Он, как и взрослые классы с маломощными картами, относится к любительскому виду картинга.
  5. В каждой стране могут быть свои национальные классы для гонщиков, но, как правило, участвовать в официальных соревнованиях по картингу можно с 5-8 лет. Большинство именитых пилотов «Формулы-1», в том числе Михаэль Шумахер, Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель и многие другие, в детстве не только увлекались картингом, но и завоевывали призовые места на различных соревнованиях.

Факты о картинге

Путь

Теги

интересные факты о картинге, гоночные карты, любительский картинг, скорость карта

Похожие