Женщины-пилоты Формулы-1

Женщины-пилоты Формулы-1
Кольцевые автомобильные гонки — настоящее испытание на прочность для любого гонщика. Высокие скорости порождают чрезвычайно высокий риск для жизни. Скорее всего именно поэтому женщины-пилоты Формулы-1 выступали всего пять раз, и только одной удалось добраться до шестого места на финише.
  1. Итальянка Мария-Тереза де Филиппис приняла участие в международном чемпионате Формула-1 только спустя 8 лет после его появления в 1950 году. В детстве Мария-Тереза занималась конным спортом, но потом решила переключиться на железных коней. Заняв в 28 лет второе место на чемпионате Италии по кольцевым гонкам, она стала пилотом команды Maserati. В 1958 году Филиппис участвовала в Гран-при Сиракуз, где финишировала пятой. В Гран-при Монако ей не удалось набрать очки, в Гран-при Бельгии она заняла 10 место. Последней гонкой Марии Терезы стала Гран-при Монако в 1959 году, где она не прошла квалификацию.
  2. Лелла Ломбарди стала второй женщиной-пилотом после Филиппис. Она провела рекордное среди женщин число гонок и набрала больше всего очков. Мария Грация Ломбарди по прозвищу «Лелла» тоже родилась в Италии. В детстве она увлекалась гандболом и любила участвовать в ралли в качестве штурмана. Она дебютировала на Формуле-1 на Гран-при Великобритании в 1974 году, не пройдя квалификацию. В 1975 году она пришла к финишу шестой, заработав всего лишь 0,5 очка. В последующие годы она участвовала еще в 12 Гран-при, но выше 7-го места подняться так и не смогла.
  3. Дивина Галика в Гран-при Великобритании в 1976 году участвовала вместе с Леллой Ломбарди. История Формулы-1 больше не знала такого случая присутствия сразу двух женщин-пилотов. Как и на следующих двух гонках, в 1978 году ей не удалось пройти квалификацию. После окончания гоночной карьеры она занималась подготовкой молодых гонщиков.
  4. Единственной женщиной, которая выиграла гонку Формулы-1 в 1980, но которая не входила в зачет чемпионата мира, стала Дезире Уилсон. Она родилась в ЮАР и дважды становилась победителем южноафриканского чемпионата Формулы Ford. Позже она предприняла единственную неудачную попытку участвовать в Гран-при Великобритании. Уилсон также участвовала в гонках Indycar и 24 часа Ле-Мана.
  5. Последней женщиной-пилотом, которая участвовала в Гран-при, стала Джованни Амати. Она родилась в Италии в богатой семье, что позволило ей уже с раннего возраста гонять на мотоциклах и спортивных автомобилях. Она начала свою карьеру с Формулы Abath, где выиграла несколько гонок. Также успешно выступала в Формуле-3. В 1992 году ее взяли в команду Brabham, но, не показав успешных результатов на гонках, Амати была уволена. Позже она участвовала в таких гонках, как Porsche SuperCup, Ferrari Challenge и других.

Путь

Теги

женщины-пилоты Формулы 1, Мария-Тереза де Филиппис, Лелла Ломбарди, Дивина Галика, Дезире Уилсон

Похожие