Японский мисо-суп: интересные факты

Японский мисо-суп: интересные факты
Традиционный японский мисо-суп — это старинное блюдо, которое было популярно в Стране восходящего солнца еще 750 лет назад. Это блюдо в далекие времена было популярно как среди простолюдинов, так и среди знати. Больше познавательных фактов об этом японском супе расскажет AnyDayLife.

Мисо-суп — это излюбленное традиционное блюдо в Японии. Японцы могут подавать его на завтрак, что считается традицией, а также на ланч или обед. Главный ингредиент этого питьевого супа — паста мисо. Этот продукт получают путем ферментации соевых бобов с помощью специальных плесневых грибов. Мисо также могут делать из риса, ячменя, пшеницы или смеси этих ингредиентов.

Мисо наряду с рисом является краеугольным камнем японской кухни. Это традиционный продукт, сорта и виды которого отличаются по цвету и вкусу в зависимости от региона страны. Так, мисо из сои, или мамэмисо готовят в префектурах Миэ, Аити и Гифу.

Мисо из сои — весьма полезный продукт, так как в пасте содержится большое количество витаминов А, D, кальция, железа, цинка. Эти полезные вещества сохраняет и мисо-суп, который также называется мисосиру.

Набор ингредиентов для японского мисо-супа зависит прежде всего от сезона и региона. Японцы не будут добавлять в мисо-суп твердые ингредиенты, если на них не сезон. По старинной традиции, суп должен подчеркивать характерные для времени года продукты.

В мисо-супе есть плавающие ингредиенты, в качестве которых выступает вакамэ, бурые водоросли из рода ундарий. Они отличаются сладковатым привкусом. В качестве тонущего ингредиента этого супа выступает, например, картофель. Если же в мисо-суп добавляют свинину, то называется такое блюдо тондзиру. В мисо-суп добавляют также рыбу, тофу или грибы, дайкон, морковь и др. Мисо-суп принято подавать в лакированной посуде. Жидкость выпивают, а твердые ингредиенты поедают с помощью палочек.

Мисо-суп стал популярен далеко за пределами Японии. Он легок в приготовлении, обладает насыщенным вкусом, а также очень полезен для здоровья, как и многие другие блюда японской кухни. Так, японские исследователи утверждают, что регулярное употребление мисо-супа может снизить возникновение рака груди.


Мисо-суп